• Главная
  • Зарплата иностранцев на Тенгизе включает в себя доплаты, которые не предусмотрены для граждан РК – вице-министр
15:12, 4 июля 2019 г.

Зарплата иностранцев на Тенгизе включает в себя доплаты, которые не предусмотрены для граждан РК – вице-министр

Иллюстративное фото: @pixabay.com

Иллюстративное фото: @pixabay.com

Зарплата иностранцев на Тенгизе включает в себя доплаты, которые не предусмотрены для граждан РК. О выявленных нарушениях на пресс-конференции назвал вице-министр труда и соцзащиты населения Акмади Сарбасов, передаёт Sputnik Казахстан.

«Что касается данной компании (Consolidated Contracting Engineering & Procurement S.A.L. Offshore), у них заработная плата составляет 223 тыс. тенге, по тем данным, которые были переданы нам местными исполнительными органами», – сообщил замминистра.

На вопрос журналистов, какова средняя заработная плата иностранных сотрудников на Тенгизе, Сарбасов ответил, что она будет оглашена после подведения итогов проверки инспекцией по труду.

По словам вице-министра, в настоящее время проверка инспекции по труду выявила нарушения в начислении зарплаты.

«Взять, к примеру, одну профессию, получается, что у иностранного персонала заработная плата включала в себя, в том числе и доплаты, которые не были предусмотрены у казахстанских работников. Такие нарушения были выявлены, они были доведены до сведения работодателя, и соответствующие результаты будут приняты. Результаты мы можем позже доложить», –пояснил он.

Ранее сообщалось, что министр труда и социальной защиты населения РК Бердыбек Сапарбаев в ходе встречи президентом Chevron по разведке и добыче в Европе, Евразии и Ближнем Востоке Тоддом Леви обсудил вопросы недопущения трудовых конфликтов. Представитель компании пообещал поднять перед подрядчиками вопрос увеличения числа казахстанцев в их руководящем составе.

Напомним, 29 июня в вахтовом поселке «Тенгиз» сотрудники подрядной организации «Сohsolited Contracting Endihering and Prourement S.A.L Offshore» собрались на рабочем участке и выразили своё недовольство опубликованным в профиле WhatsApp гражданином Ливии Эли Даудом фото, на котором он направляет антенну рации в сторону девушки, находящейся вместе с ним в кадре.

Позже автор фото извинился за фотографию. Извинился за поступок Дауда и гендиректор Consolidated Contracting Engineering & Procurement S.A.L. Offshore (CСЕР) Кауаш Хишам, прибывший после произошедшего в Атырау.

Эли Дауд из фирмы был уволен, к отдельным группам иностранных работников, по данным СМИ, была приставлена охрана, а конфликт на Тенгизе оброс множеством фейков. Полиции даже пришлось опровергать информацию о якобы существовании здесь притонов. К слову, последние ведут досудебное расследование.

Стоит отметить, что обеспечить одинаковую оплату труда экспатов и казахстанцев поручал местным чиновникам Президент РК Касым-Жомарт Токаев ещё в начале июня в ходе визита в Атыраускую область.

Специальная комиссия сейчас выясняет, соизмеряются ли заработные платы иностранцев и объёмы, которые они выполняют.

3 июля глава МВД РК сообщил, что после беспорядков на Тенгизе возбуждено несколько уголовных дел, задержан основной подозреваемый, кроме того по каждому составу преступления есть соучастники.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экспаты #зарплаты #тенгиз #конфликт #иностранцы #нефтедобыча
Объявления
live comments feed...