• Главная
  • Вопрос увеличения числа казахстанцев в топ-менеджменте подрядных компаний обещает поднять Chevron
10:13, 4 июля 2019 г.

Вопрос увеличения числа казахстанцев в топ-менеджменте подрядных компаний обещает поднять Chevron

Фото: @enbek.gov.kz

Фото: @enbek.gov.kz

Вопросы недопущения трудовых конфликтов обсудил министр труда и социальной защиты населения РК Бердыбек Сапарбаев с президентом Chevron по разведке и добыче в Европе, Евразии и Ближнем Востоке Тоддом Леви. Представитель компании пообещал поднять перед подрядчиками вопрос увеличения числа казахстанцев в их руководящем составе, передаёт inAtyrau.kz со ссылкой на пресс-службу МТСЗН РК.

Бердыбек Сапарбаев отметил значительный вклад компании Chevron в экономическое развития страны и реализацию крупных социальных проектов.

«Ситуация на Тенгизском месторождении на особом контроле. Самый главный вопрос – это соблюдение законов Республики Казахстан, недопущение дискриминации, разницы в заработной плате, условиях труда казахстанских и иностранных специалистов, любых проявлений трудовых конфликтов», – подчеркнул министр.

Также Сапарбаев отметил необходимость сокращения доли неквалифицированной иностранной рабочей силы в подрядных компаниях, задействованных в реализации проекта ТШО.

В свою очередь Тодд Леви заверил, что перед подрядными компаниями будут подняты вопросы увеличения количества казахстанских специалистов в руководящем составе. Также будет усилена воспитательная работа по обеспечению благоприятных взаимоотношений в трудовых коллективах.

«Одно из предложений – организовать Комитет из числа сотрудников, чтобы на регулярной основе управляющий директор нашей компании выезжал на месторождение и встречался с представителями трудовых коллективов. Таким образом, мы хотим поднять уровень доверия со стороны рабочих», – рассказал Леви.

Напомним, 29 июня в вахтовом поселке «Тенгиз» сотрудники подрядной организации «Сohsolited Contracting Endihering and Prourement S.A.L Offshore» собрались на рабочем участке и выразили своё недовольство опубликованным в профиле WhatsApp гражданином Ливии Эли Даудом фото, на котором он направляет антенну рации в сторону девушки, находящейся вместе с ним в кадре.

Позже автор фото извинился за фотографию. Извинился за поступок Дауда и гендиректор Consolidated Contracting Engineering & Procurement S.A.L. Offshore (CСЕР) Кауаш Хишам, прибывший после произошедшего в Атырау.

Эли Дауд из фирмы был уволен, к отдельным группам иностранных работников, по данным СМИ, была приставлена охрана, а конфликт на Тенгизе оброс множеством фейков. Полиции даже пришлось опровергать информацию о якобы существовании здесь притонов. К слову, последние ведут досудебное расследование.

Стоит отметить, что обеспечить одинаковую оплату труда экспатов и казахстанцев поручал местным чиновникам Президент РК Касым-Жомарт Токаев ещё в начале июня в ходе визита в Атыраускую область.

Специальная комиссия сейчас выясняет, соизмеряются ли заработные платы иностранцев и объёмы, которые они выполняют.

3 июля глава МВД РК сообщил, что после беспорядков на Тенгизе возбуждено несколько уголовных дел, задержан основной подозреваемый, кроме того по каждому составу преступления есть соучастники.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Chevron #тенгиз #беспорядки #конфликт #зарплаты #нефтяники #экспаты #сапарбаев
Объявления
live comments feed...