• Главная
  • Общественный транспорт не начнет работу с 4 мая в Атырау
10:00, 4 мая 2020 г.

Общественный транспорт не начнет работу с 4 мая в Атырау

@yandex.kz

@yandex.kz

Общественный транспорт является опасным местом, сообщает zakon.kz. Об этом в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций рассказал главный санитарный врач Атырауской области Темирбек Мусагалиев.

В Атырау карантин продолжается из-за того, что среди жителей есть носители КВИ, у которых болезнь протекает бессимптомно. Из общего числа больных, такие пациенты составляют 85 процентов.

В связи с тем, что бессимптомные больные могут вызвать вспышку заболевания среди жителей города, условия карантина сохраняются, и главное его условие - это домашняя самоизоляция. При этом государственный санврач напомнил, что все торговые объекты и предприятия оказания услуг, которые 4 мая начнут свою работу, должны находиться в шаговой доступности от места проживания.

«Общественный транспорт – это самое опасное место. Если говорить медицинской терминологией, то, за счет аэрации в салоне автобуса один бессимптомный больной пассажир, находящийся в передней части салона, заразит 65% остальных пассажиров. Если он будет находиться на задней площадке автобуса, то заразит 20% остальных пассажиров»,- сообщил Темирбек Мусагалиев.

Главный санврач региона также подчеркнул, что бессимптомные больные самые опасные. Они могут заразить детей или пожилых людей, которые потом попадают в больницу с пневмонией.

«У меня ко всем большая просьба – соблюдайте самоизоляцию и масочный режим, в парикмахерскую, аптеку или магазин ходить только возле своего дома. И не выезжайте в город, не устраивайте прогулки»,- сказал Мусагалиев.

Ранее сообщалось об ослаблении режима карантина в Атырау. Свою деятельность начинают некоторые объекты. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общественныйтранспорт #бессимптомныебольныекви
Объявления
live comments feed...