• Главная
  • Процесс над обвиняемыми в массовой гибели осетровых начнётся в Атырау 5 июля
20:01, 3 июля 2019 г.

Процесс над обвиняемыми в массовой гибели осетровых начнётся в Атырау 5 июля

Фото: @azh.kz

Фото: @azh.kz

Судебный процесс по делу о массовой гибели рыбы в реке Жайык начнётся 5 июля. Материалы уголовного дела уже поступили в суд, сообщает ATPress.kz.

В пресс-службе Атырауского областного суда изданию сообщили, что процесс будет идти в городском суде №2.

Напомним, в декабре прошлого года в результате отравления хлором реки Жайык погибло порядка 120 тонн рыбы, в том числе 108 тонн – осетровые.

4 июня в ходе визита в Атыраускую область Президент РК Касым-Жомарт Токаев сообщил, что виновный в массовой гибели рыбы в реке установлен и понесёт соответствующее наказание. Глава государства призвал вынести урок из случившегося и сообщил, что взял этот вопрос под личный контроль.

Позже начальник отдела по борьбе с преступными посягательствами на рыбные запасы департамента полиции Атырауской области Серик Жанузаков сообщил, что вину в произошедшем признало руководство Атырауской ТЭЦ. Полицейский добавил, что «в качестве подозреваемых по второму уголовному делу признаны руководители «Атырау су арнасы».

Как сообщила руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по Атырауской области Наталья Дюсемалиева, если «Атырау су арнасы» признают виновным в массовой гибели рыбы и компания будет возмещать нанесённый ущерб, вода для горожан не подорожает.

Директора КГП «Атырау су арнасы», его заместителя и начальника водоочистной станции подозревают в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 328 УК (загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение особо крупного ущерба окружающей среде) и частью 2 статьи 204 УК РК (уничтожение чужого имущества, причинившее особо крупный ущерб). Также в отношении руководителя предприятия дополнительно зарегистрировано уголовное дело по 371 статье УК (халатность).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#осетровые #гибель #рыба #урал #жайык #суд #хлор
Объявления
live comments feed...