Мягкая мебель пользуется широким спросом среди потребителей. Ее приобретают не только для обстановки жилого помещения, но также для офиса и других общественных заведений. При покупке главное внимание уделяется внешнему виду, и только потом тщательно изучаются ее качественные характеристики. Выбор обивки — первая и, пожалуй, самая важная задача для тех, кто желает пользоваться гарнитуром длительный период времени.

обивочные ткани

Обивочные ткани для мягкой мебели https://www.mebelok.com/tkani/ сегодня представлены в широком ассортименте. Любой желающий может подобрать для себя вариант, подходящий по вкусу и по размеру цены. Эксперты компании МебельОк советуют перед покупкой ознакомиться с основными правилами. Они помогут совершить выбор грамотно и без затруднений.

Главные аспекты выбора обивки

Каждый хочет, дабы обивка прослужила, как можно дольше, особенно, если за диван отдали «кругленькую» сумму. Для этого необходимо изначально определиться, где гарнитур будет располагаться, и как часто. Рассмотрим подробнее его предназначение:

  1. Гостиная — комната, где обычно собирается вся семья или же принимаются гости. Обивка мебели в данном помещении должна быть максимально практичной и износостойкой. С ежедневными нагрузками смогут справиться такие виды тканей, как флок, шенилл, велюр, микрофибра и искусственная замша. Не менее важно в таком случае выбрать цвет материала. Выбирая диван в гостиную, стоит отдать предпочтение темным тонам или моделям с рисунками, на фоне которых не будет заметно пятен. Хороший вариант — съемные чехлы, которые можно постирать при необходимости.
  2. Диван для детской — ответственное решение, поскольку он должен иметь обивку из натуральных тканей и по возможности без обработки. Лучший выбор — флок, а также льняные и хлопковые ткани.
  3. Спальня — диван, используемый в качестве спального места, должен быть мягким и приятным на ощупь. Для сна подойдут шенилл и велюр.

Определившись с местом расположения мягкой мебели, переходим к качеству материала. Все ткани имеют разные характеристики и свойства, несмотря на исключительные внешние признаки. Итак, прежде, чем купить изделие, важно учесть такие критерии:

  • плотность — этот показатель влияет на срок службы изделия, чем плотнее, тем прочнее материя;
  • пилингуемость — противодействие скатыванию, качественная ткань не должна скатываться после нескольких стирок;
  • стойкость к истиранию — качественным показателем является выдержка более 20000 циклов трения;
  • стабильность волокон — обозначает, растянется материал или даст усадку;
  • защитная обработка (пропитка) — оберегает изделие от грязи и пыли, при этом небезопасно для здоровья; не рекомендуется для детской мебели.

ткани обивочные

MebelOk советует перед покупкой ознакомиться с вариантами ткани по фото в журналах или в интернете.