Шины для легковых автомобилей — это те колеса, которые устанавливаются на заднюю и переднюю ось транспортного средства. На каждой оси автомобиля должно быть два комплекта шин. Это необходимо для того, чтобы избежать неравномерного износа, а также обеспечить безопасность движения. На сайте https://shinline.kz/catalog/legkovye_shiny/search/shirina_profilya-is-225/vysota_profilya-is-60/posadochnyy_diametr-is-18/ можно ознакомиться с огромным выбором шин.

Технические параметры резины

Кроме этого, шины обеспечивают сцепление с дорогой, поэтому от их качества зависит управляемость авто. В настоящее время на рынке представлено огромное количество моделей шин, каждая из которых имеет свои особенности. При выборе шин необходимо учитывать следующие критерии:

  • условия эксплуатации. Шины должны подходить для определенного климата, дорожного полотна, скорости и нагрузки.
  • тип транспортного средства и его назначение. Для грузовых автомобилей и автобусов требуются другие шины, чем для легковых. Также шины различаются по размеру, ширине, высоте профиля и по индексу скорости. Такие параметры, как индекс нагрузки и индекс скорости, указываются на боковой части шины.
  • сезонность. Если вы покупаете летние шины, то выбирайте те, которые предназначены для эксплуатации при температурах выше +7°С. В противном случае они могут потерять свои свойства. Также зимние шины бывают шипованными и нешипованными.

Первые наиболее эффективны на обледенелых и заснеженных дорогах. Они обеспечивают лучшее сцепление колес с поверхностью. Нешипованные шины хорошо подойдут для езды по асфальту, благодаря низкому сопротивлению качению.

Рисунок протектора

От этого фактора зависит проходимость автомобиля на мокрой и заснеженной дороге, его управляемость, курсовая устойчивость, сцепление и расход топлива. На зимних шинах обычно присутствует направленный рисунок, который помогает лучше противостоять аквапланированию и слешингу. На шинах для внедорожников имеется повышенная проходимость и устойчивость к повреждениям. У летних шин рисунок протектора — ненаправленный. По конструкции шины делятся на радиальные и диагональные.

Для того чтобы выбрать нужную резину, необходимо выяснить для каких целей она будет использоваться. Если вы планируете ездить по городу, то вам будет достаточно универсальных шин, которые хорошо будут справляться с различными поверхностями и не будут изнашиваться слишком быстро. Но если речь идёт о том, чтобы ездить на дальние расстояния, то тут уже стоит задуматься о специализированной резине, которая будет максимально соответствовать особенностям вашего автомобиля и условиям эксплуатации.