• Главная
  • Вопрос строительства завода по переработке попутного газа на месторождении Кашаган решён
21:00, 27 февраля 2020 г.

Вопрос строительства завода по переработке попутного газа на месторождении Кашаган решён

@primeminister.kz

@primeminister.kz

Вопрос строительства завода по переработке попутного газа на месторождении Кашаган решён. Проект строительства завода планируют реализовать до конца 2021 года в Макатском районе, передаёт inAtyrau.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Во время рабочей поездки в Атыраускую область Аскар Мамин провел совещание по этому проекту.

«Строительство завода по переработке попутного газа на месторождении Кашаган является важным для страны проектом, который позволит повысить производство нефти на месторождении на 12 млн тонн, а также создать 2 800 временных (в период строительства) и 600 постоянных (в период эксплуатации) рабочих мест», – сказал премьер-министр.

Мамин отметил, что продукция завода будет поставляться как на внутренний, так и внешний рынки.

«С октября прошлого года мы всесторонне изучали данный проект. Сегодняшнее совещание необходимо рассматривать как итоговое в принятии решения о строительстве завода», – подчеркнул Мамин.

Завод будет расположен в 12 километрах на северо-восток от установки комплексной подготовки нефти и газа «Болашак» и в пяти километрах южнее железнодорожной станции Искене. Его проектная мощность – 1 млрд кубометров в год. Инвестор – ТОО «GPC Investment». Объем инвестиций – 860 млн долларов.

Вопрос строительства завода по переработке попутного газа на месторождении Кашаган решён, фото-1

Напомним, во время поездки в Атыраускую область премьер-министр также провёл совещание по вопросам развития рыбной отрасли.

В январе представители Министерства энергетики РК сообщили, что проект строительства Кашаганского ГПЗ будет реализован в рамках Национальной программы переработки сырого газа на место сжигания и обратной закачки. Для этого была создана рабочая группа по строительству предприятия при участии Министерства национальной экономики и Министерства энергетики РК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#газ #гпз #кашаган #мамин #макатский район #болашак
Объявления
live comments feed...