• Главная
  • Лезть в трубу нужно жителям двух микрорайонов Доссора, чтобы попасть в центр посёлка
13:00, 17 февраля 2020 г.

Лезть в трубу нужно жителям двух микрорайонов Доссора, чтобы попасть в центр посёлка

иллюстративное: @wikipedia.org

иллюстративное: @wikipedia.org

Жителям двух микрорайонов посёлка Доссор Макатского района, чтобы попасть в его центр, нужно проходить через водопропускную трубу. Дело в том, что Ынтымак и Бирлик с населением около 2 000 человек отрезаны от административного центра посёлка железнодорожной веткой. Поэтому в качестве портала для наиболее быстрого перемещения во внешний мир доссорцы вынуждены использовать именно трубу, передаёт «Ак Жайык».

Автомобильный переезд через пути расположен далеко от села.

Корреспондент «АЖ» тоже прошёл этот путь.

«Кругом болото, ещё скользко, в общем, нелегко было пройти на другую сторону. Как будто попала в тёмную пещеру. Узкий проход и неудобный, человеку с ростом выше 160 сантиметров здесь пройти нелегко. А школьники уже привыкли, пробегают легко. За день через этот «свет в конце туннеля» проходят сотни человек», – рассказала журналист.

Проходят сквозь трубу и стар, и млад. 80-летний аксакал рассказал, что в тёмное время суток необходимо брать с собой фонарь. Его земляк пожаловался, что в весенний период трубу заполняет вода. И взрослые постоянно переживают за детей, когда они отправляются в школу.

«Мы переживаем за детей, пока они не вернутся со школы. Уже несколько лет просим построить нам пешеходный переход, но пока никаких результатов нет, одни обещания», – рассказал Кайрат Касенеев.

Заместитель акима Макатского района Тлек Нурпеисов сообщил изданию, что вопрос строительства пешеходного перехода через железнодорожную ветку сейчас обсуждается. К делу подошли обстоятельно, ориентируясь на предпочтения местных жителей. А строительство подвесного моста в генплане района запланировано давно.

«В первую очередь мы организуем встречу с жителями, чтобы посоветоваться, как удобнее будет: над железной дорогой или лучше подземный переход? А вообще в 2017 году в генплане района планировалось строительство подвесного моста. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация», – сообщил Нурпеисов.

Стоит отметить, местные чиновники весьма рационально используют коммунальную инфраструктуру. К примеру, в прошлом году макатские власти презентовали проект культурного центра в гигантском резервуаре для воды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#доссор #макатский район #железная дорога #школа #дети #труба
Объявления
live comments feed...