• Главная
  • Школьники Атырау научили пенсионеров листать ленту и ставить лайки
16:00, 18 января 2020 г.

Школьники Атырау научили пенсионеров листать ленту и ставить лайки

Фото предоставлено пресс-службой НИШ ХБН Атырау

Фото предоставлено пресс-службой НИШ ХБН Атырау

В рамках проекта «Преемственность поколений» пожилые граждане делятся с молодёжью жизненным опытом, а те в ответ учат пользоваться современными гаджетами, передаёт inAtyrau.kz со ссылкой на пресс-службу Назарбаев интеллектуальной школы Атырау.

В проекте «Ұрпақтар сабақтастығы» участвуют около 20 бабушек и дедушек. Целью проекта является организация досуга одиноких пожилых людей, оставшихся без попечения близких. На протяжении всего проекта участники проводят встречи на различные темы.

Так, например, учащиеся рассказали о преимуществах социальных сетей и дали мастер-класс практического применения навыков. На прошедшей встрече некоторые пенсионеры впервые вошли во всемирную паутину. В информационном пространстве каждый научился поиску необходимой информации.

«За время участия в проекте я получила колоссальное удовольствие от общения с детьми. Мы многому научились, особенно пунктуальности. Здесь во время начинаются занятия, дети с нами работают как часы, все четко отработано. Для меня запомнились сессии по изучению интернета. Я впервые создала свой собственный аккаунт в социальной сети. Благодаря этому меня начали добавлять в друзья мои внуки, коллеги. Также было увлекательно занятия по рукоделию, вспомнила свою юность. Это так здорово, что одаренная молодежь уделяет нам время, заботятся о стариках. Я безмерно хочу поблагодарить всех кто работает над этим проектом», - поделилась мнением участница курса Наталья Образцова.

Каждая встреча по-своему уникальна. Перед началом каждой сессии учителя физической культуры проводят пятиминутку гимнастики, а школьные хореографы обучают урокам танца. Пенсионеров по большой части волнуют вопросы здоровья,  поэтому для них работает школьная медицинская служба. Они помогают им, начиная с измерения артериального давления и заканчивая индивидуальными консультациями.

На встречах обсуждаются важные вопросы, в частности, на одной из встреч была затронута тема мошенничества и обмана пожилых людей. В целях предупреждения и выявления преступлений подобного рода с участниками проекта встретились специалисты департамента полиции Атырауской области. Они разъяснили методы защиты от нежелательных продавцов и рекламщиков товаров, рассказали об интернет-мошенничестве и защиты данных в сети.

Ранее атырауский школьник создал социальную сеть для волонтёров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#школа #ниш #пожилыелюди #обучение
Объявления
live comments feed...