• Главная
  • До 39 млн тонн планируют довести объём добычи нефти на Тенгизе
16:22, 20 июня 2019 г.

До 39 млн тонн планируют довести объём добычи нефти на Тенгизе

Иллюстративное фото: @centech.kz

Иллюстративное фото: @centech.kz

Ежегодный объём добычи нефти на месторождении Тенгиз планируется довести до 39 млн тонн. Об этом в ходе отчётной встречи с населением в Нур-Султане рассказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев, передаёт inAtyrau.kz.

Этот показатель, по прогнозам главы Минэнерго, будет достигнут уже через несколько лет.

«На месторождении Тенгиз объём добычи нефти идёт в рост, в текущем году ожидается достичь показателя в 29 млн тонн. После реализации проекта будущего расширения в 2024 году объём добычи ожидается увеличить до 39 млн тонн в год. Сегодня на масштабном проекте работают более 45 тысяч казахстанцев, общий прогресс работ составляет более 61%», – рассказал министр.

Бозумбаев добавил, что общая сумма закупленных у отечественных предприятий товаров, работ и услуг на сегодня составляет 7 млрд долларов.

«Построен новый порт на Каспии (порт Прорва). Ведётся строительство завода третьего поколения и объектов закачки сырого газа, системы сбора нефти, бурение скважин. Таким образом, в долгосрочной перспективе основной прирост добычи ожидается за счет трёх крупных проектов, составляющих 60% от общей добычи», – сообщил Канат Бозумбаев.

Напомним, по подсчётам Energyprom.kz, объёмы нефти, добытой в Казахстане в январе-апреле текущего года, сократились по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 0,2% – до 25,3 млн тонн.

Аналитики подсчитали, что почти 62% из этой нефти добыто в Атырауской области – это единственный регион из трёх ключевых, закончивший истёкший период в плюсе – 15,6 млн тонн, здесь рост составил 1%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нефть #добыча #тенгиз
Объявления
live comments feed...