• Главная
  • Новое здание для библиотеки и архива планируют построить на месте старого парка в Атырау
21:00, 9 июня 2019 г.

Новое здание для библиотеки и архива планируют построить на месте старого парка в Атырау

Фото: @silkadv.com

Фото: @silkadv.com

Чиновники Атырау планируют построить на территории бывшего городского парка новое здание для библиотеки и государственного архива. Об этом ATPress.kz рассказали представители горакимата и областного управления строительства, сообщает inAtyrau.kz.

По данным издания, на пустующей ныне территории (пересечение улиц Пушкина и Жарбосынова) появится здание для библиотеки имени Сланова на 400 мест и госархива на один миллион мест хранения. Ожидается, что заключение по проектно-сметной документации будет получено уже в июне.

«Ранее сообщалось, что территория старого горпарка уготована для нового Дома дружбы, поскольку в помещениях функционирующего с 2014 года Дома общественного согласия и дружбы тесно, и находящиеся там этнокультурные объединения региона не могут проводить свои мероприятия. Теперь же для нового Дома дружбы предварительно отводится другой участок, на пересечении улиц Жарбосынова – Пушкина – Жангильдина – Молдагуловой, поблизости от горпарка. Этот участок находится на стадии оформления», – информирует издание.

Напомним, 6 июня в региональной службе коммуникаций сообщили, что в 2019 году в Атырауской области выделяют 127,3 млрд тенге на различные проекты. В том числе 3,4 млрд тенге предусмотрено на восемь проектов в сфере культуры.

Стоит отметить, весьма креативно реализуют проекты в культурной отрасли чиновники Макатского района. В его центре – поселке Макат планируют открыть новый культурный центр в гигантской бочке из-под воды. В этом резервуаре на трёх этажах разместятся сразу три учреждения: молодежный центр, краеведческий музей и выставочный зал. Проект уже прошёл государственную экспертизу, осталось путём тендера определить подрядчика. На создание нового центра притяжения районной культуры выделено 154 млн тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#парк #библиотека #архив #строительство
Объявления
live comments feed...