С каждым годом спрос на услуги репетиторов в Казахстане растет. Обусловлено это несовершенством школьной программы. Буквально каждому третьему школьнику в РК требуются дополнительные занятия, что открывает широкие перспективы для работы репетитором. Чтобы начать зарабатывать на индивидуальных уроках в первую очередь нужен надежный и популярный сайт, где можно разместить анкету. Кроме того, потребуется правильно организовать работу. С чего начать и что необходимо сделать, чтобы работать репетитором в Казахстане – об этом расскажем в статье.

6602a4ed893ed.webp

Кто может работать индивидуальным педагогом

Само собой, чтобы работать репетитором, требуется профильное образование. Поэтому в первую очередь нужно закончить педагогический вуз или хотя бы проучиться 3-4 курса. Да, работать репетитором могут и студенты последних курсов, чтобы нарабатывать опыт. После 3-4 курсов уже есть необходимый багаж знаний для базовой подготовки по предмету.

Также работать репетитором могут действующие преподаватели и учителя. Индивидуальные уроки обеспечивают дополнительный доход, который станет хорошей поддержкой к основной зп.

Попробовать свои силы в репетиторстве могут и специалисты технических, музыкальных, общеразвивающих специальностей. Например, инженеры вполне могут давать занятия по углубленному знанию физики или оказывать помощь в подготовке к поступлению в вуз. 

В любом из случаев важно иметь подходящий уровень подготовки и знаний, а наличие диплома о профильном образовании поможет быстрее найти учеников.

Что необходимо для работы репетитором

Чтобы начать зарабатывать на индивидуальных уроках в Казахстане, важна правильная организация деятельности. Начать необходимо со следующих моментов:

Изучения основ психологии и педагогики 

Работа с детьми требует от репетитора понимания того, как должен быть выстроен учебный процесс с учениками разного возраста и уровня подготовки. Для этого важно знать основы педагогики, актуальные методики.

Основы психологии важны для выстраивания эффективного взаимодействия с учениками. Эти знания также помогут подобрать правильный подход к каждому, что обеспечит лучший результат работы.

Глубокого изучения своего предмета

Чтобы чему-то учить, необходимо самому хорошо разбираться в дисциплине. При этом, важным является именно углубленное знание предмета. Во-первых, это поможет обеспечить качественную подготовку детям, которые хотят учиться по расширенной программе.

Во-вторых, глубокое знание поможет детальнее разъяснить сложные темы и моменты. В-третьих, это повысит вашу компетентность и уровень квалификации как репетитора, даст вам преимущество перед конкурентами.

Определитесь с форматом работы

Работать репетитором можно офлайн или онлайн.

В первом случае необходимо организовать место для работы: найти помещение, подобрать мебель и оргтехнику, продумать бытовые условия. Можно также принимать учеников дома или самому приезжать к ним на дом. В таком случае следует заранее создать условия в доме, обеспечить тишину и приватность. Если же заниматься на дому у учеников, следует подумать о транспорте, составить график, который позволял бы успевать ко всем школьникам без опозданий.

Репетиторство онлайн более удобное. В Казахстане оно пользуется большим спросом, поскольку позволяет искать учеников с разных частей республики. Большой плюс такого формата – экономия времени и средств. Нет необходимости снимать отдельное помещение для занятий или тратить время на дорогу к ученикам. Но для работы необходимо иметь качественный компьютер или ноутбук, который мог бы обеспечить работу с разными программами для улучшения взаимодействия с учеником.

6602a5380d927.webp

Проведите пробные занятия

Это поможет приобрести некий опыт и понять, как выстраивать взаимодействие. Пробные уроки можно провести с детьми друзей, соседей, родственников. 

Определитесь с ценой 

Стоимость занятий следует вычислять исходя из ряда факторов:

  • средних расценок в местности или вашей сфере;
  • опыта;
  • уровня подготовки;
  • квалификации.

Важно понимать, что чем выше компетенция, тем более высокую цену можно установить. Например, начать можно с обучения по школьной программе, потом выйти на уровень подготовки к ЕНТ или поступлению в вуз.  Поэтому старайтесь проходить курсы повышения квалификации, участвовать в разных программах. 

Как привлечь клиентов

Чтобы начать работать репетитором необходимо найти учеников. Сделать это можно при помощи объявлений в местных группах или специальных платформах. При работе через специальный сервис, достаточно просто разместит анкету, указав информацию об опыте, образовании и уровне квалификации.