Металлопластиковые окна обеспечивают звукоизоляцию, предотвращают потери тепла, не допускают сквозняков и пропускают максимум света в помещение. Однако все эти преимущества реализуются при одном условии – высоком качестве самой конструкции и ее монтажа. Поэтому перед покупкой и во время установки мастерами надо быть предельно внимательными. В статье расскажем, на какие конкретно моменты стоит обратить внимание.

Профильная система

Сначала осмотрите оконный профиль – его поверхность должна быть гладкой и однотонной. Шероховатости, вмятины, царапины указывают на низкое качество производства и неаккуратность при доставке.

Перед покупкой попросите у продавца соответствующие документы: 

  • сертификат качества;
  • протокол испытаний;
  • сертификат пожарной безопасности;
  • экологический сертификат.

В оконном профиле для жилых помещений должно быть минимум три камеры. Кроме того, он обязательно должен быть армированным, то есть с металлическим контуром внутри. Проверить это легко: приложите магнит к пластику и посмотрите на результат. Кроме того, существует ряд заводских требований к качеству сборки, расстоянию между элементами, ширине подкладок и пр. Все их можно посмотреть в сопроводительной документации.

Стеклопакет

Стекла должны быть прозрачными по всей площади, без царапин, сколов, трещин (даже минимальных, иначе конструкция быстро разрушится), а расстояние между полотнами должно быть одинаковым по всему периметру. Хорошее стекло в толщину составляет минимум 4 мм.

Если вы выбрали модель с ламинацией или тонировкой, следите, чтобы они были нанесены качественно и не отставали от поверхности стекла.

Несколько рекомендаций при покупке стеклопакета:

  • минимум две камеры для жилых комнат;
  • триплекс для улучшенной защиты от шума и взлома – это стекло из двух слоев, сверху на которое нанесена специальная пленка;
  • i-стекло – энергосберегающая модель, где специальное покрытие блокирует инфракрасные лучи, за счет чего летом в комнате сохраняется прохлада, а зимой тепло не выходит наружу;
  • зеркальное покрытие либо окрашивание для комнат, которые выходят на южную сторону, – это дополнительная защита от ярких солнечных лучей.

Качество стеклопакета не менее важно, чем металлопластикового профиля. В противном случае можно столкнуться с промерзанием, запотеванием окон, сквозняками, в результате зимой вы будете мерзнуть и больше платить за отопление.

Фурнитура

Прежде всего посмотрите, из чего она сделана. Это должен быть металл, а не пластик, в противном случае она быстро выйдет из строя. В качественных моделях фурнитуру делают из высоколегированной нержавейки – она долго служит, не подвержена коррозии, отменно функционирует.

Попробуйте несколько раз открыть и закрыть окно: ход не должен быть тугим, при этом не должно быть посторонних звуков – скрипа, щелчков и пр. Если они есть, сборка явно некачественная, поэтому лучше выбрать другую модель.

Осмотрите окно в целом: правильная геометрия, гладкий профиль, аккуратные стыковые швы, плотное прилегание створок – признаки хорошей конструкции.

Уплотнители

Это резина, которая располагается по всему периметру и служит для предотвращения сквозняков. Она монтируется между стеклопакетом и рамой, бывает силиконовой, каучуковой и из других материалов. Уплотнитель должен плотно прилегать, не трескаться. Его цвет может быть любым, но черный практичнее – меньше заметны загрязнения.

На уплотнителе лучше не экономить: если он будет низкого качества, быстро растрескается и износится, в результате окно перестанет быть герметичным, а вам придется терпеть сквозняки.

Монтаж

Даже самый качественный оконный блок можно испортить неумелым монтажом, поэтому не старайтесь поставить его самостоятельно, лучше пригласите опытных мастеров. Залог успеха – правильные замеры, которые должен делать профессионал.

После монтажа проверьте, насколько плотно закрывается окно. Для этого вставьте лист бумаги между створкой и рамой, а потом попробуйте вынуть его оттуда. Если пришлось приложить немало усилий, установка прошла правильно и качественно.

Расстояние между стеной и рамой должно быть 1,5-5 см. Колодки в проеме должны предварительно быть обработаны антисептиком, а на деталях конструкции не должна оставаться монтажная пена.