Решив купить двухкомнатную квартиру в Астане, вы заметите, что цены на аналогичные на первый взгляд объекты, могут отличаться до 30%-50%. Все дело в том, что на цену влияет много факторов, среди которых материал и технология строительства, энергоэффективность, энергозатратность и себестоимость строительства. О них и пойдет речь далее.

Строительные технологии: как возводятся новые дома

Жилые комплексы в Астане возводятся по таким методам:

  • Панельный.

  • Монолитно-каркасный.

  • Кирпичная кладка.

Панельные дома не требуют длительных сроков строительства, ограничений в температуре, потому и зачастую самые бюджетные. Однако они имеют свои минусы в виде слабой изоляции, коротком сроке эксплуатации в сравнении с другими технологиями.

Кирпичная кладка используется в основном для строительства премиум-недвижимости. Обладая отличными теплоизоляционными, огнеупорными, экологичными и износоустойчивыми показателями, она остается самой дорогой в сегменте. 

Золотой серединой сейчас является монолитно-каркасный способ. Срок эксплуатации таких домов превышает 100 лет. Специфическая конструкция дома обеспечивает устойчивость к появлению трещин и других дефектов. При строительстве по монолитно-каркасной технологии из кирпича, фасад облицовывают натуральным камнем, например, кварцем, мрамором, травертином. Это позволяет отлично сохранять тепло, что в приоритете для астанинских зим, и обеспечивать звукоизоляцию от внешнего шума.

«Эко-френдли» строительство  - новый тренд отрасли

Тенденция только начинает набирать обороты, но в Астане уже есть дома, отвечающие зеленым стандартам (GreenLine, Arnau Premium, клубный дом Pioneer, Саламат). Это комплексы, которые построены по принципу сохранения и восполнения затраченных тепло- и энергоресурсов. В них использованы материалы, поддерживающие тепло зимой и прохладу в летние дни, трехкамерные стеклопакеты, квартиры спроектированы с учетом расположения солнца для максимального естественного освещения, внедряются новые принципы сбора и утилизации мусора. Застройщики стремятся максимально использовать полезную площадь крыши и стен, чтобы минимизировать стоимость готового объекта. «Зеленая» однокомнатная квартира в Астане, площадью 37 кв.м в новостройке комфорт-класса стоит от 14,64 млн тенге. При поддержке государства на эко-новостройки запущена специальная ипотека (для столицы это ЖК «Grand Victoria», «Багыстан», «Яссауи», «Jetisu Aqva-3» и др.).

«Цифровизация» жилого строительства 

Компьютерное моделирование зданий, внутренних помещений перестало быть ноу-хау. Кроме архитекторов и инженеров над проектами работают разработчики ПО. Созданные технологии инфомоделирования BIM позволяют не только виртуально спроектировать здание, учитывая особенности конструкции и используемые материалы, но и предотвратить возможные ошибки и дефекты еще до строительства. Это экономит время, строительные, рабочие ресурсы, и в итоге повышает качество строения.

Также в Казахстане внедряется использование облачных серверов, хранящих информацию о технических сторонах строительства, отчеты контролирующих органов.

Дом, построенный по современным технологиям – это комплекс характеристик, состоящий из безопасности, долговечности, экологичности и энергоэффективности при разумных затратах на строительство.