Природный газ образовался в результате постепенного разложения органического материала. Считается, что он высвобождается при образовании нефти и угля — вместе с этим сырьем возникает и газ. Соответственно, его можно разделить на дизельное топливо и углекислый природный газ. Таким образом, добыча полезных ископаемых ведется с морского дна или с земли, обычно с глубины в несколько сотен метров. Природный газ снова используется в качестве источника энергии, по сравнению с углем или нефтью он показывает самую низкую долю CO2 при сгорании. Самые большие запасы природного газа имеются в России, Иране, Катаре и Соединенных Штатах Америки. Заключенный газовый союз выгоден всем членам, предполагает более выгодные условия и конкурентную стоимость странам-покупателям.

Важность газа нельзя переоценить

Цифра Евростата показывает зависимость отдельных стран-членов ЕС от природного газа из России. Страны разделены на четыре группы по процентной доле российского природного газа в общем объеме потребления газа в данной стране.

Ресурс является частью нашей повседневной жизни. Он необходим для отопления, приготовления пищи, в энергетической сфере, в качестве топлива для автомобилей, для изготовления пластмасс и удобрений.

За прошлый период потребление природного газа достигло рекордно высокого уровня, несмотря на глобальные усилия по снижению зависимости от ископаемого топлива. В частности, уровень потребности достиг новой мегаотметки в 2021 году, превысив рекордные значения 2019 году.

Международное энергетическое агентство прогнозировало, что спрос на газ немного снизится в 2022 году и останется невысоким до 2025 года. Согласно прогнозам, Азиатско-Тихоокеанский регион и промышленный сектор станут основными драйверами роста мирового потребления газа в ближайшие годы.

Когда закончится природный газ?

Крупнейшим производителем природного газа являются США, за ними следует Россия, а Иран является третьим по величине производителем данного ресурса.

 Природный газ уступает только нефти в списке исчерпаемости невозобновляемых ресурсов. Оценки обычно говорят, что это сырье может быть исчерпано примерно через 60 лет. Однако даже эта оценка может быть не совсем точной — поскольку открываются новые месторождения. В то же время, мировое потребление газа в последние годы регулярно растет. В связи с постоянно растущим акцентом на более экологичные источники энергии можно предположить, что эта тенденция сохранится.