Автомобиль без шин не может передвигаться, ведь от этого обязательно пострадают и диски. Но необходимо знать, какие покрышки считаются надежными, могут прослужить длительное время. Одним из лучших вариантов считается бренд Nokian. И желательно на сайте продавца или производителя ознакомиться с моделями, потому что выбор может оказаться довольно приличным. Не стоит упускать из вида, что эта компания выпускает шины для различного транспорта. В чем заключается их преимущество?

Основные достоинства

Как показывают проведенные исследования, корпорация Nokian предпочитает производить шины для экстремальных условий, что в первую очередь касается зимнего времени. У них можно насчитать много преимуществ, поэтому стоит указать на самые основные:
  • применяется особая система DSI;
  • внедрена функция от аквапланирования;
  • достигается надежное сцепление с дорожным полотном;
  • можно быть уверенным в длительном сроке эксплуатации.
Благодаря системе DSI автовладельцу будет легко проверить износ покрышек. Относительно их состояния можно судить по цифрам на поверхности, которые по мере износа резины начинают исчезать. И когда их не станет видно, это говорит, что пришло время менять "обувку" транспортного средства. А чтобы избавиться от аквапланирования, в шинах имеются особенные канавки, которые помогают быстрее избавляться от попадающей на поверхность воды.

Делаем правильный выбор

В настоящее время столько выпускается автомобильных шин, что не очень просто сделать правильный выбор. И в первую очередь стоит определиться, о каком времени года идет речь. Обычно покрышки делятся на летние и зимние. Правда, есть и универсальные, которые называются всесезонными. Но они больше подходят для европейских дорог, где зимой бывает мало осадков. Поэтому для теплого времени года надо ставить летние покрышки, а с наступлением морозов, когда выпадает первый снег - зимние.
 
При выборе покрышек, что касается и бренда Nokian, необходимо учитывать несколько важных моментов.
  1. Тип протектора, который бывает симметричным или асимметричным.
  2. Тип конструкции шины, потому что производители выпускают и бескамерные виды.
  3. Монтажный диаметр, который подбирается под размер диска.
  4. Ширина шины, которая обязательно указывается в маркировке.
Также немаловажное значение имеет как индекс нагрузки, так и скорости. Надо брать во внимание, при какой максимальной скорости покрышки будут сохранять все свои эксплуатационные характеристики. Но при этом обязательно учитывается и нагрузка, потому что вес автомобиля как с пассажирами, так и с грузом в багажнике может отличаться.