Клиенты ломбардов с уверенностью могут сказать, что такие организации предоставляют выгодные условия сотрудничества. Для получения кредита достаточно предоставить паспорт и залоговую вещь. Однако о такой лояльности знают немногие.

Потенциальные заемщики верят распространенным мифам, что мешает принять правильное решение и обратиться за помощью. Чтобы избежать заблуждений, нужно разобраться с главными заблуждениями.

Миф 1 – низкая оценка стоимости

Люди, которые ни разу не имели дела с ломбардом, высказывают ошибочное мнение о функционировании заведения. Потенциальные заемщики считают, что получить хорошую сумму за имущество невозможно. Однако кредитор с положительной репутацией сделает все, чтобы предложить выгодные условия.

Оценка предметов осуществляется на основании нескольких факторов:

  • востребованность на рынке;
  • состояние имущества;
  • средняя стоимость на рынке.

За качественную и востребованную вещь можно выручить 80-90% от цены новой. Важный момент: заемщик не продает свое имущества, а оставляет его в залог.

Миф 2 – высокая процентная ставка

Зачастую ломбарды устанавливают проценты на уровне банковских. Иногда можно встретить заведения с более низкой комиссией на отдельные виды имущества. Если сравнивать с микрофинансовыми организациями, то процентная ставка ниже в несколько раз, ведь МФО завышают ставку, чтобы покрыть риски.

Сотрудничество с ломбардами имеет некоторые преимущества:

  • оформление за 15 минут;
  • предоставление паспорта и залогового предмета;
  • минимальный риск.

Если не получится выкупить имущество, то с заемщика не берутся дополнительные комиссии, нет штрафов. Клиент теряет только залог.

Для получения качественного обслуживания и лучших условий, нужно обращаться в крупные сети ломбардов. Такие компании дорожат репутацией, поэтому делают все, чтобы клиент был доволен.

Миф 3 – ломбарды только для малоимущих

Наверное, это наиболее распространенный миф. Но это далеко не так. Ломбард считается современной кредитной организацией, работает в рамках закона. Услуги предоставляются всем клиентам, независимо от их финансового состояния.

Многие заемщики обращаются в ломбард для быстрого закрытия вопросов касательно бизнеса. В таких организациях не нужно подтверждать целевое назначение средств и указывать, куда они будут потрачены.

Ломбард – финансовая организация, где можно за несколько минут получить на руки нужную сумму денег, без выполнения сложных требований. Ошибочное мнение формируется у тех людей, которые не посвящены в условия сотрудничества, разочарованы в микрофинансовых организациях. Убедиться в обратном поможет только одно – обращение в самый выгодный ломбард в Алматы - Белый.

Интересный момент – часто в качестве залога используются ювелирные изделия, техника, автомобили. Впоследствии эти предметы выкупаются в короткий срок.