Гидропоникой называют метод выращивания растений в воде, то есть без посадки в почву. Суть данного метода довольна проста- корневую систему погружают в питательный раствор или воду. Произошло название от древнегреческих слов "вода" и "работа".

гидропонный стеллаж

Ну и раз мы затронули историю происхождения гидропоники, то есть ещё один интересный факт: Плавучий мост в Китае, а также Висячие сады являются примером гидропоники. То есть всё уже давно изобретено, мы с каждым годом лишь усовершенствуется и модернизируется.

Современные технологии позволяют выращивать уже более здоровые и сильные растения.

В чём преимущество гидропоники

  • Если мыслить глобально, то это экономия ценного ресурса-нашей земли.
  • Не нужно постоянно полоть и ухаживать за грядками.
  • Выращивая растения в почвенной среде вы можете столкнуться с различными рисками. Такими как порча урожая вирусами и вредителями, находящимися в самой почве. В гидропонике вы можете контролировать процесс , ведь всё происходит в гигиенических условиях.
  • Самым большим преимуществом является экономия воды. Несмотря на то, что она является главной кормилицей растений. При выращивании растений в почве человек должен иметь большой опыт, чтобы точно знать какой культуре сколько необходимо влаги. Если воды много,то корни сгниют, а если мало, соответственно пересохнут.

Метод выращивания гидропоникой решает данную проблему несколькими простыми рекомендациями:

-насыщать кислородом резервуар для наибольшего насыщения почвы кислородом;

-рецеркулировать воду (то есть повторно использовать из резервуара).

-контролировать поступление питательных элементов , которые поступают в растения. Тем самым снижая затраты на питание.

Откуда растения берут питательные вещества

Метод гидропоники приветствует добавление различных питательных растворов, изготовленных из органических веществ. Исходя из этого растения получают необходимые им вещества ,что и из земли.

Гидропоника в сфере микрозелени

В последнее время выращивание микрозелени стало популярным трендом, так как не требует больших затрат и времени.

Выращивать микрозелень можно даже на подоконнике и собирать урожай через неделю или две (за исключением некоторых культур).

Чтобы выращивать микрозелень дома методом гидропоники вам необходимы экологически чистые семена, вода и субстраты.

Что представляет собой приспособления для выращивания растений гидропонным способом

Для дома. Это небольшая ёмкость или резервуар, поверх которого находится решетка с отверстиями для рассады. На данной решетке уже располагают необходимый субстрат для высадки семян.

Для более масштабного производства уже изобрели гидропонные установки https://narodsemena.kz/collection/gidroponnye-ustanovki, что намного облегчает процессы выращивания и ухода за растениями. Данные установки позволяют сократить до минимума труд человека и наслаждаться урожаем! Некоторые из них полностью автоматические( свет, автополив, управление). Кстати, их используют не только на больших фермах, но и есть модели для дома . Автоматизированные гидропонные установки никак не влияют на качество получаемой продукции.

Кстати, ходит миф, что зелень выращенная методом гидропоники, водянистая и безвкусная. Не верьте, пока не попробуете!

На самом деле микрозелень получается свежей, хрустящей и сочной!

И помните - результат зависит не от метода выращивания, а только от ваших стараний!