Адаптация шины для использования при любых температурах и дорожных условиях – сложная задача. Всесезонные шины не гарантируют такой же безопасности, как сезонные. Универсальная резиновая смесь не должна затвердевать при температуре ниже 7 градусов Цельсия, и в то же время должна правильно вести себя при более высоких температурах. Конструкция такой шины основана на компромиссах, поэтому она не даст таких же результатов, как ее сезонные аналоги. Принимая решение о покупке сезонных или всесезонных шин, вы должны ориентироваться на расстояние, которое вы проезжаете ежегодно, и в какой области вы перемещаетесь.
Всесезонные шины – хорошая идея, когда:

- вы в основном передвигаетесь по городу, где дорога очищена от снега;

- предпочитаете консервативный стиль вождения;

- вы не проезжаете более 6000 километров в год.

Если ваш стиль езды соответствует данным параметрам, смотрите каталог всесезонной резины на aikos.kz, где представлены лучшие модели шин от ведущих производителей.

Преимущества всесезонных шин:

1. Универсальность, адаптированная к изменяющимся погодным условиям и широкому диапазону наружных температур.

2. Экономия на перестановке шин два раза в год.

3. Вам не нужно платить за хранение второго комплекта шин или искать для них место в гараже или подвале.

4. Нет необходимости приобретать два комплекта резины (лето/зима).

Но необходимо помнить, что всесезонные шины вы должны менять раз в год, чтобы протектор шины изнашивался достаточно равномерно. Так же помните о балансировке колес, ведь часто бывает так, что водители при езде на таких шинах напрочь забывают о ней.

Недостатки всесезонных шин:

1. Худшие характеристики в типичных летних условиях по сравнению с летними шинами.

2. Худшие характеристики в типичных зимних условиях по сравнению с зимними шинами.

3. Быстрый износ протектора, особенно летом.

4. Ухудшение сцепления летом при динамичной езде и на высоких скоростях.

5.  Всесезонные шины доступны не во всех размерах.

Всесезонные шины – это компромисс между летней и зимней резиной. К сожалению, они не будут работать одинаково хорошо в различных ситуациях, и поэтому каждый должен выбирать их осознанно для тех условий, в которых он ездит. Такие шины окажутся лучшим выбором для круглогодичной езды в основном по городу, где зимой у вас расчищенные от снега улицы. Конечно, вы можете передвигаться на них и по шоссе, но изредка.