В связи с пандемией COVID-19 врачи все чаще начали советовать людям приобретать пульсоксиметры. Это приборы, которые позволяют быстро и в любых условиях измерять уровень концентрации кислорода в крови. Они позволяют быстро и в любом месте контролировать состояние человека, чтобы вовремя оказать медицинскую помощь или госпитализировать в медицинское учреждение. Нормальные показатели сатурации варьируются в пределах от 95 до 100%. Прежде чем приобрести пульсоксиметр, следует ознакомиться с их разновидностями и ассортиментом.

Что такое пульсоксиметр и как его выбрать

Пульсоксиметром называется специальный датчик, чем-то похожий на прищепку. Чтобы им воспользоваться, необходимо надеть его на указательный палец и подождать 10-20 секунд. Дождавшись результата измерений, на экране можно увидеть уровень кислорода в крови и пульсе. Такой прибор позволяет определить уровень дыхательной недостаточности.

Конструкция у пульсоксиметра достаточно простая и незамысловатая. Корпус зачастую сделан из пластика. При выборе прибора необходимо обращать внимание на:

  1. Комфорт при использовании (фиксатор прибора не должен слишком сжимать палец, приносить болезненные ощущения;
  2. Скорость измерения (отлично, если результаты будут готовы уже через 10-15 секунд);
  3. Наглядность данных на дисплее (надписи должны быть контрастным, с хорошим разрешением, отображаться четко и понятно).
  4. Точность измерения (некоторые модели показывают неточные или разные результаты).

Удобно, если пульсоксиметр будет управляться всего одной кнопкой (включение и выключение). Если прибор не выполняет дополнительные функции, кнопок может быть несколько. Однако такой прибор будет не таким простым в управлении и может чаще требовать подзарядки.

Также при выборе товара рекомендуется обратить внимание на то, сколько времени он может работать без подзарядки. Этот параметр важен, если его необходимо будет использовать в поездке или ситуации, когда не будет доступа к розетке. Некоторые модели можно заряжать от автомобильного прикуривателя. Пластик должен быть прочным, прибор не должен шататься и быть хлипким.

Купить товар с доставкой

При покупке товара в интернет-магазине следует внимательно читать описание и характеристики, указанные на сайте. Иногда в комплекте с пульсоксиметром идут дополнительные аксессуары: ремень на руку, ремешок на шею, чехол для хранения. Батарейка может продаваться отдельно или входить в стоимость. При выборе товара в интернет-магазине стоит уточнить все нюансы и комплектацию у продавца или менеджера.