Каждая семья в Казахстане должна иметь свое жилье. К сожалению, накопить сбережения для приобретение квартиры в городе или отдельного дома бывает очень сложно. Особенно это касается многих молодых семей, которые желают жить отдельно от родителей. И тогда на сайте надежного банка необходимо узнать побольше полезной информации про ипотеку.

Что такое ипотека?

Ипотека - это банковский продукт, который связан с услугой кредитования, когда клиент избавляется от очереди на жилье, от многолетнего накопления средств, которых постоянно будет не хватать. А благодаря такой услуге он сможет сразу стать владельцем новенькой городской квартиры или другой недвижимости.

Хотя в этом случае речь идет о банковском кредите, дело касается и залога. В качестве залога может выступать как приобретаемая квартира, так и другая недвижимость, которая имеется в собственности клиента. Здесь главное - это вовремя возвращать банку взятые у него деньги, и тогда будет все в порядке. Большое значение имеет и возраст заемщика. Как правило, ему должно исполниться 22 года. А верхняя планка представляет собой пенсионный возраст. Ипотечное кредитование можно оформлять от 15 до 30 лет, но процентная ставка будет отличаться.

Плюсы и минусы ипотеки

У ипотечного кредитования на приобретение недвижимости имеются свои как положительные, так и отрицательные стороны. Среди основных плюсов можно выделить такие факты:

  • это дает возможность сразу въехать в приобретенное жилье;
  • недвижимость может выступать в роли инвестиции, потому что потом ее удастся продать дороже;
  • сложно найти другую альтернативу для быстрого приобретения жилой недвижимости;
  • при оформлении такой услуги банки редко когда смотрят кредитную историю клиента.

Клиенту не придется заниматься оформлением страховки на купленную таким способом квартиру или дом, все это уже забота банка.

Но надо учитывать не только плюсы, но и минусы ипотечного кредитования. Особенно это касается так называемых "подводных камней", которые оказываются скрыты, не сразу бросаются на глаза.

  1. Приходится переплачивать за такое житье, потому что нужно банку отдавать и начисленные проценты.
  2. Это все же несобственная собственность, ее можно лишиться, если будут задержки выплат банку.
  3. Не для всех жителей Казахстана такая банковская услуга доступна, и большое значение имеют высокие проценты.
  4. Нужно помнить и про ограниченность ипотеки, если учитывать величину первоначального взноса с доходами клиента.

Вот почему важную роль играет полная проинформированность заемщика, чтобы он смог сам во всем разобраться и понять, сможет ли он за 15-20 лет полностью погасить задолженность перед банком.