Для оценки состояния человеческого организма необходимо сдавать кровь из вены. Одна из самых популярных услуг – анализы на дому в Шымкенте. Клиенту достаточно обратиться в лабораторию Invivo, выбрать подходящее время, чтобы сдать необходимые анализы. Специалисты лаборатории делятся рекомендациями, которые помогут правильно подготовиться к такому исследованию.

Подготовка к процедуре взятия крови из вены

Одна из главных рекомендаций – воздержание от еды примерно за 10-12 часов перед сдачей биоматериала (то есть не завтракать). Если речь идет об употреблении жирной, острой, соленой пищи, то от нее нужно отказаться за 24-48 часов от сдачи анализов.

Не менее важно прекратить прием лекарств, которые могут повлиять на свертываемость. За сутки до сдачи анализов лучше отказаться от посещения спортивного зала. Также не рекомендуется сдавать кровь из вены после прохождения УЗИ, эндоскопии, массажа или других медицинских процедур.

Игнорирование этих рекомендаций приведет к получению некорректных результатов. Например, прием пищи способен повлиять на:

  • содержание сахара,
  • белков, жиров;
  • вязкость;
  • насыщенность гормонами;
  • активацию ферментов и т. д.

Минимальный промежуток между приемом пищи и сдачей биоматериала должен составлять примерно 8 часов.

Ответы на популярные вопросы

Оптимальное время для такой процедуры – 8-10 часов утра (через 2-3 часа после пробуждения). Если речь идет о сдаче крови на гормоны, то можно использовать зубную пасту с утра. Когда нужно определить уровень глюкозы, то от этой утренней процедуры лучше отказаться. В составе зубной пасты есть химические элементы, который способны повлиять на объективность результатов. Подсластители могут повысить уровень глюкозы, а пенообразователи меняют белковый состав.

Что касается воды, то ее можно пить. Питьевая вода не способна изменить результаты анализов. Рекомендуется пить только очищенную минеральную воду без газа, красителей и подсластителей. Принять лекарства и позавтракать лучше после сдачи крови из вены.