Теоретически запустить небольшой сайт можно и на домашнем компьютере. Но если планируется добавлять регулярно материалы на ресурс, то необходимо позаботиться о большом объеме памяти. К тому же, для постоянного доступа к сайту требуется круглосуточная работа компьютерной техники.

Поэтому гораздо целесообразнее использовать сервер, где и будет храниться база данных интернет-ресурса. Альтернативой физическому оборудованию выступает аренда удаленных мощностей. Подробнее на сайте https://zomro.com/kz/ можно узнать про виртуальный выделенный сервер и арендовать его по выгодным тарифам.

Критерии выбора выделенного сервера

Новички в сфере работы с сайтами недооценивают роль хостинга. А ведь его качество напрямую влияет на успешность ресурса, в первую очередь, скорость его работы. Поэтому нужно подобрать не просто наиболее выгодный тариф, а выбрать такие услуги хостера, которые бы обеспечивали высокое качество функционала, связанного с BackEnd-составляющей процесса. Основное внимание при выборе VDS обращают на:

  • объем памяти;
  • количество IP-адресов;
  • скорость подключения к порту;
  • количество ядер;
  • цену.

Также ключевое значение имеет функция бэкапа, но она часто предусмотрена в услугах по умолчанию.

Различия между виртуальным сервером и VDS

У большинства провайдеров доступны услуги VPS и VDS. Несмотря на похожесть названия, принцип действия у них несколько отличается. Выделенное оборудование предполагает предоставление мощностей одному клиенту на одном устройстве. То есть в распоряжении пользователя один сервер и весь его объем мощности. А вот VPS означает, что человек или компания арендуют определенную часть мощности оборудования и таких пользователей может быть несколько. Стоимость виртуального частного сервера ниже, но недостатков у данного варианта также предостаточно.

Преимущества использования Virtual Dedicated Server

Соседство с другими сайтами не всегда полезно и выгодно. Ведь если другие пользователи превышают лимит памяти, то замедление процесса работы отразится на всех ресурсах, которые располагаются на общей мощности. Можно выделить еще ряд преимуществ, которые дает хостинг-услуга VDS:

  • возможность обновления ядра;
  • полная изоляция от других виртуальных серверов;
  • аппаратная виртуализация;
  • возможность установки вспомогательного ПО.

Клиент всегда может поменять тариф, расширив или урезав объем памяти на диске. Правда, для замены потребуется перезагрузка операционной системы.

Роль техподдержки

Хорош VDS тем, что работать с ним может даже человек, делающий первые шаги в этой отрасли. Администрация обычно оказывает помощь по переносу, настройке и запуску сайта. Также специалисты отвечают на все возникающие вопросы и помогают устранять технические сложности, осуществляют бэкап баз данных и дают консультации. Программное обеспечение регулярно чистят от вредоносных элементов, сканируют виртуальные активы пользователей.

При наличии бизнес-проекта или просто большого динамического сайта лучше всего арендовать выделенный сервер и не переживать по поводу оптимизации работы ресурса. Оплата тарифа на длительный срок более выгодна, нежели покупка его на месяц или два, хотя можно платить и помесячно.