Алия Молдагулова — девушка, вошедшая в историю как известный снайпер. Официально подтверждено 78 случаев уничтожения фашистских солдат и офицеров разных рангов. Снайпер Алия Молдагулова погибла в результате ранения, подробнее о ее биографии можно прочесть на портале e-history.kz.

«Алия»: документальный фильм

Всего кинематограф посвятил Алие Молдагуловой несколько кинолент. Документальный фильм «Алия» основан на реальных событиях. Его задача — полноценно передать важную информацию о жизни героического снайпера. В ленте сочетаются помимо фактологического жанра еще несколько:

  • семейная драма;
  • боевик и триллер;
  • криминал.

Кроме этого, смерть девушки стала еще и причиной появления множества стихотворений, которые воспевали ее подвиги. К ним относятся, к примеру, стихи Якова Хелемского.

«Снайперы»: художественный военный

Кинолента «Снайперы» вышла в 1985 году под руководством казахского режиссера Болотбека Шамшиева. Интересно, что настоящих фотографий снайпера почти не осталось, а исходники преимущественно в плохом качестве. Поэтому некоторые скульптуры и картины имеют некоторые черты актрисы — Айтурган Темировой, которая в киноленте исполняла главную роль.

Критики выделяют особую динамику сюжета, величие героев, которые сражались за родину. Хотя здесь не описываются крупные и значимые военные события, все равно зрителям приходится волноваться о развитии истории. Отдельно отмечают постепенный переход героини к самопожертвованию, который объясняет ее многие поступки.

Балет, стихи и песни: увековечивание в искусстве

После гибели Алии на фронте казахские творцы посвятили ей множество стихотворений, песен. И даже балет — «Алия» был поставлен в 1978 году в театре Алма-Аты. Роза Рымбаева посвятила ей одноименную песню, что вошло в историю союзного искусства — тогда мало произведений получали заслуженную популярность, не имея русского текста в основе. Творчество не осталось в стороне, а неуклонно говорило о подвигах людей в годы войны.