Природа Казахстана уникальна. На территории страны можно встретить десятки уникальных видов животных, растений, рыб, насекомых, грибов. Некоторые животные Красной книги больше не встречаются нигде на планете или количество их популяции в других регионах минимальное. Всего в Красную книгу входит:

  • 3 земноводных;
  • 18 рыб;
  • 58 птиц;
  • 40 млекопитающих;
  • 10 пресмыкающихся.

Один из редких хищников – снежный барс. Он встречается всего в 12 странах планеты.

Древний хищник из гор Азии

Несмотря на крупные размеры, об ирбисе до середины 17 века было почти неизвестно. Только редкие охотники встречали этого хищного зверя в горах. В разных регионах необычное животное называли по-разному:

  • ильберс;
  • ирбиз;
  • ирвиз.

Первые литературные упоминания о снежном барсе датируются серединой 18 века. Его изображения и описания дал Жорж Бюффон. Он упоминал, что в Персии водится необычный леопард, который поддаётся дрессировке и используется для охоты.

Более поздние изучения этого вида доказали, что снежный барс, как отдельный вид животного, существует уже 1,5 млн лет. Особенность ирбиса заключается в его одновременном отношении и к роду пантер, и к роду малых кошек. Его череп напоминает череп тигра, но имеет подъязычную кость, которая характерна для пантер.

Проблема исчезновения

Места обитания труднодоступны, поэтому достаточно сложно судить о точном количестве численности вида. Ценный мех ирбиса часто является предметом запрещенной охоты. Примерные оценки Всемирного фонда дикой природы говорят о том, что в мире осталось около 5-5,5 тысяч особей, 2 тыс. из которых содержится в зоопарках разных стран.

На территории Казахстана живет от 150 до 200 особей этого вида животного. Поэтому он относится к животным, находящимся под угрозой полного исчезновения.

Несмотря на свою опасность, в Казахстане зарегистрировано всего два случая нападения барса на человека. Один из них датируется 1940 годом, после чего зверь был убит, а исследования показали у него наличие бешенства. Во втором случае речь идет о старом беззубом животном, прыгнувшим со скалы на человека. Оба случая произошли возле Алматы.