Одной из ценностей современного общества можно назвать информацию, ведь если знать о происходящих событиях, то всегда можно заранее позаботиться обо всех рисках и подготовиться к последствиям. Журналистика ранее имела множество ограничений, но со времени появления интернет-СМИ журналисты получили больше свободы, их работа стала более качественной.

Самое важное для потребителя — найти качественный источник информации, ведь вполне вероятно, что новости могут преподноситься так, как это выгодно владельцу СМИ. Вот почему, если вас интересуют новости Шымкента, Казахстана и всего мира, лучше ознакомиться с ними благодаря международному информационному агентству Казинформ.

Кредо inform.kz — это актуальность, достоверность и объективность. Этот интернет-портал обладает хорошей репутацией, к тому же, сайтом очень удобно пользоваться, ведь вся информация разделена по категориям, например, «Политика», «Экономика».

Особенности интернет-СМИ

Средства массовой информации, которые можно найти в интернете, имеют ряд отличий от традиционных. Например, обновление информации происходит в режиме реального времени. Если произошло какое-то значимое событие, то нужно просто подождать обновления на сайте, это происходит достаточно оперативно. В случае традиционных СМИ нужно было бы ждать гораздо дольше — пока выйдет выпуск новостей на телевидении или напечатают газету.

В сети размещается как текстовая информация, так и мультимедийный контент, в том числе фото и видеоролики. Это позволяет максимально эффективно и в полном объеме донести материал вниманию читателя.

Также следует учесть, что большинство интернет-порталов имеют страницы в соцсетях — там читатели интернет-СМИ могут найти место для обсуждения происходящих событий, а также для общения.

Правила выбора надежных интернет-СМИ

Чтобы выбрать надежный портал, необходимо определить, обладает ли выбранное СМИ следующими признаками:

  • в статьях указаны даты публикаций или обновлений, если они есть;
  • имеются данные автора и издательства;
  • цель сайта — информирование, а не реклама или продажи;
  • сайт находится в рабочем состоянии, важная информация на нем легкодоступна.

К процессу выбора источника информации необходимо подходить обдуманно и взвешенно, ведь новости вполне могут оказать влияние на жизнь и благосостояние.