Радио сейчас является средством, без которого мы не можем представить современный мир. Большинство из нас и сейчас по-прежнему, получают с помощью радио, самую свежую информацию о стране и мире. Оно сопровождает нас во время работы или вождения автомобиля. Помимо информационной функции, он выполняет еще и развлекательную. Слушают радио и смотрят телевизор миллионы людей, и в этом заслуга сотрудников этой отрасли. Сегодня день радио телевидения и связи отмечается ежегодно 16 ноября.

История и интересные факты:

Вы когда-нибудь задумывались, когда и как было создано радио? История радио восходит к 1897 году, когда Гульельмо Маркони получил патент на радио. Радио было создано из множества изобретений, которые именно Маркони объединил в одну работающую систему. Радио представляет собой комбинацию телеграфа Сэмюэля Ф. Морзе, телефона Александра Г. Белла, фонографа Томаса А. Эдисона и теории электромагнитных волн Джеймса К. Максвелла. Радио позволяло передавать важнейшую информацию из мира всем, в том числе и тем, кто не умел читать или не имел доступа к газетам.

На сайте информационного издания Полезные Вести можно узнать интересные факты и историю, когда день радио и телевидения отмечается и почему.  День радио и телевидения 16 ноября был выбран не случайно – в этот день в 1924 году состоялся первый радиоэфир в Украине. В тот вечер в Харькове – на тот момент столице УСР – состоялся первый радиоконцерт. А уже в январе следующего года трансляции радиопередач становятся регулярными. Согласно Указу Президента Украины Л. Кучмы в поддержку инициативы работников сферы, 16 ноября отмечается  как день работников радио в Украине.

Термин телевидение сегодня никому не нужно объяснять – оно стало постоянным атрибутом нашего дома, и сегодня трудно встретить человека, у которого не было бы телевизора.

История создания телевидения:

Истоки истории телевидения восходят к девятнадцатому веку, когда в 1870-1890 годах были разработаны основные принципы передачи изображения на расстояние. В 1926 году шотландский изобретатель Джон Логи Бэрд провел первую трансляцию телевизионного сигнала. Однако оно напоминало слайд-шоу, так как было плавным на уровне 12,5 кадров в секунду. Изобретение, однако, было настолько революционным, что поразило всех гостей, приглашенных в лабораторию Королевского института, где проходила демонстрация. Она признана символическим началом телевидения. Стоит знать, что передача звука тогда была невозможна. Бэрд последовательно развивал свои исследования и в 1928 году сконструировал прототип цветного телевизора и отправил изображение через Атлантику. В последующие годы был создан стандарт передачи 30 кадров в секунду и 525 строк.