
17:09, 23 декабря 2025 г.
В Атырау обсудили вопросы профилактики наркомании и противодействия наркопреступности

Серик Шапкенов. Фото РСК Атырау
Под председательством акима области Серика Шапкенова состоялось очередное заседание регионального штаба по вопросам профилактики наркомании и противодействия наркопреступности, передает inAtyrau.kz.
С докладами о борьбе с незаконным оборотом наркотиков в регионе, криминогенной обстановке и задачах на предстоящий период выступили начальник управления по противодействию наркопреступности Алишер Нуршаев, заместитель руководителя управления областной прокуратуры Индира Сейткасимова, а также руководитель отдела по обеспечению безопасности и правопорядка аппарата акима области Лейла Бердигалиева.
В текущем году в области количество наркопреступлений снизилось на 1,8%. Из незаконного оборота изъято более 247 килограммов наркотических средств. По итогам финансовых расследований заблокированы криптовалютные и банковские счета.
Председатель штаба Серик Шапкенов уделил особое внимание вопросам профилактики наркомании. Несмотря на проведение в регионе сотен профилактических мероприятий, их эффективность остаётся недостаточной. Особо подчеркнута необходимость внедрения новых подходов в сфере защиты несовершеннолетних.
По итогам заседания был сформирован ряд конкретных предложений, в том числе по усилению контроля на пограничных постах, совершенствованию межведомственного взаимодействия, внедрению системного скрининга, усилению борьбы с наркоторговлей в цифровом пространстве, а также параллельному проведению расследований по наркопреступлениям и финансовым операциям.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
16:41
Вчера
18:00
10 апреля
09:38
10 апреля
08:12
10 апреля
Объявления
21:22, 4 апреля
14:24, 4 апреля
53
10:03, 6 апреля
12
14:02, 8 апреля
14:24, 4 апреля
15