
09:10, Сегодня
Женщинам из группы риска в Атырауской области предоставляют бесплатные средства контрацепции

Поддержка женщин: в Атырауской области выдают бесплатные контрацептивы тем, кто в группе риска. Фото: atpress.kz
В Казахстане ежегодно проводится около 75 тысяч абортов. Министерство здравоохранения призывает усиливать меры по профилактике нежелательной беременности. В Атырау уже внедрена программа, по которой женщины из группы риска получают контрацептивы бесплатно, передает корреспондент AtyrauPress.
Министр здравоохранения Айжан Альназарова заявила, что при современных возможностях планирования семьи показатель абортов в стране должен снижаться.
«Каждый аборт - это угроза здоровью и жизни женщины. Сегодня в поликлиниках выделяются средства, чтобы социально уязвимые группы населения могли бесплатно получать контрацептивы. Но этого всё ещё недостаточно, поэтому работа продолжается», - подчеркнула министр.
По её словам, Казахстан перенимает международный опыт и будет развивать систему бесплатного доступа к контрацептивам.
В управлении здравоохранения Атырауской области сообщили, что все поликлиники региона обеспечивают средствами контрацепции женщин из 2В и 5 групп риска - это пациентки с абсолютными противопоказаниями к беременности и женщины из неблагополучных семей.
«Им предоставляются внутриматочная спираль, гормональные препараты и презервативы - по назначению врача.», - уточнили в облздраве.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
13:55, 30 сентября
15
15:08, Вчера