
09:09, Сегодня
В Атырауской области оштрафованы предприниматели за повышение цен на продукты питания

В Атырауской области оштрафованы предприниматели за повышение цен на продукты питания. Фото РСК Атырау
В регионе ведётся комплексная работа по недопущению необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары и обеспечению их доступности для уязвимых слоёв населения. Об этом сообщает Региональная служба коммуникаций.
С начала года проведено 23 заседания комиссии по вопросам посреднической деятельности, в результате которых были выявлены 20 оптовых поставщиков, завышавших наценку на социально значимые товары более чем на 15 %.
– Мониторинговая группа в целях разъяснения требований действующего законодательства на регулярной основе проводит информационную работу среди субъектов предпринимательства. По итогам проверок в соответствии со статьёй 204-4 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» 20 субъектов предпринимательства были оштрафованы, – сообщил руководитель отдела управления предпринимательства и промышленности области Ризабек Мусагалиев.
В рамках поэтапного отказа от административного регулирования цен Правительство в целях поддержки малообеспеченных граждан инициировало внедрение цифровых продовольственных ваучеров.
Механизм реализуется через систему «Социальный кошелёк» и позволит напрямую снизить стоимость продуктов для нуждающихся граждан. Пилотный проект уже запущен в городе Акколь Акмолинской области, следующий – город Кокшетау. В настоящее время согласовывается совместный приказ трёх министерств, а также разрабатывается алгоритм поддержки получателей адресной социальной помощи.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
12:54, 5 августа
53
18:18, 1 августа
12:54, 5 августа
15