• Главная
  • В Атырауской области вспахано 50 км минеральной полосы для заграждения от огня в резервате Акжайык
09:15, Вчера

В Атырауской области вспахано 50 км минеральной полосы для заграждения от огня в резервате Акжайык

В Атырауской области вспахано 50 км минеральной полосы для заграждения от огня в резервате Акжайык . Фото РСК Атырау

В Атырауской области вспахано 50 км минеральной полосы для заграждения от огня в резервате Акжайык . Фото РСК Атырау

В настоящее время на территории природного резервата «Акжайык» продолжаются круглосуточные работы по тушению торфяного пожара. Одним из наиболее эффективных методов локализации возгорания в таких условиях является создание минеральной заградительной полосы. На сегодняшний день уже вспахано 50 километров защитной полосы, предотвращающей дальнейшее распространение огня.

Минеральная полоса — это очищенная от растительности и торфа полоса вспаханной земли, лишённая горючего материала. Она служит естественным барьером для огня и особенно важна при торфяных пожарах, когда тление может происходить в подземных слоях почвы и распространяться незаметно. Такие полосы позволяют оперативно локализовать очаги и предотвратить перекидывание огня на новые участки.

На месте работают 10 единиц техники, ещё 10 находятся в пути и в ближайшее время прибудут к месту происшествия. Всего в тушении пожара задействованы 130 человек и 35 единиц техники. Все мероприятия организованы в круглосуточном режиме с участием служб Департамента по чрезвычайным ситуациям, лесных хозяйств и администрации резервата.

Работы по созданию заградительных полос и тушению очагов продолжаются до полной стабилизации ситуации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #пожар #Акжайык #тушение
Объявления
live comments feed...