14:39, 28 декабря 2024 г.
В Атырау установили 18-метровую елку с LED-экраном
Изображение MKP Captain с сайта Pixabay
Местные власти утверяют, что аналога этой новогодней красавицы в Казахстане больше нет, сообщает AtyrauPress.
Супер современная елка установлена на центральной площади им. Исатая и Махамбета. Высота ее составляет 18 метров. Днем она выглядит, как обычная елка с гирляндами и шарами, ночью превращается в настоящий новогодний хай-тек. Дело в том, что вся ее поверхность представляет собой LED-экран, на котором можно транслировать любые изображения, которые мерцают, переливаются и могут менять цвет. Всего на экране высвечиваются 20 разных элементов – снежинки, дед мороз на санях, звезды, шары и даже казахские орнаменты.
«Эта идея возродилась у наших дизайнеров, которые устанавливали в этом году в городе LED-экраны. Елка не работает через локальную сеть, во избежание попадания на экран ненужных изображений. Этот процесс полностью закреплен за специальным контролером. Он включает серию картинок с помощью USB. Такой елки больше нигде нет. Наряду с этим в этом году LED-экраны установлены на здании ЖД вокзала, на пешеходном мосту и на двух домах возле центральной площади, где находится главная елка», - сообщил пресс-секретарь акима города Гасырбек Толеген.
Отметим, в этом году из городского бюджета на оформление Атырау выделено 66 млн. тенге. Также в эту сумму входят монтаж-демонтаж пяти елок, установленных в разных частях города, а также 10-минутный фейерверк в новогоднюю ночь.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Рост уровня безработицы в Казахстане: будет ли решение проблемы?
Новости компаний
15:00
Вчера
ТОП новости
Объявления
16:56, Вчера
16:56, Вчера
53
10:29, 6 января
12
live comments feed...