• Главная
  • Найденные останки в Сарайшыке, перезахоронят
09:00, 9 апреля

Найденные останки в Сарайшыке, перезахоронят

Фото: rscatyrau

Фото: rscatyrau

В Махамбетском районе при выемке земли для сооружения дамбы вдоль берега Урала, были обнаружены 12 фрагментов костей черепа и 26 фрагментов костей тела человека, сообщает Оперативный штаб по ЧС Атырауской области 

Прибывшие на место происшествия сотрудники компетентных органов зарегистрировали данный факт в Книге учета информации, начали доследственные действия. В дальнейшем, найденные останки будут перезахоронены в соответствии с  традициями.   

«Обнаружение человеческих костей при археологических раскопках в старом Сарайшыке не является новостью. Общеизвестно, что в средневековом Сарайшыке имеется большое кладбище. В ходе археологических исследований, в ходе различных работ даже в самом селе старый Сарайшык часто встречаются человеческие кости. Сейчас проводятся масштабные работы по защите от наводнения, тысячи людей сооружают дамбы по берегу Урала и неудивительно, что в ходе этих работ встречаются человеческие кости. Как правило, при получении такой информации специалисты проводят соответствующую работу, исследуют останки, затем предают земле согласно традициям»,- рассказал директор музея-заповедника "Сарайшық Мұхтар Әбілсейіт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #паводки #останки
Объявления
live comments feed...