• Главная
  • Паводковая ситуация в Кызылкогинском районе
10:30, 3 апреля

Паводковая ситуация в Кызылкогинском районе

фото: rscatyrau

фото: rscatyrau

Об этом сообщил заместитель акима района Жарас Есенгалиев, передает  AtyrauPress.

Как отметил Жарас Есенгалиев, с 31 марта в Кызылкогинском районе объявлена чрезвычайная ситуация. Хотя в селе Миялы угроза утихла, напряженная ситуация остается в населенных пунктах вдоль реки Ойыл. Населенных пунктов, которые были бы затоплены, нет. Согласно сложившейся ситуации, 4 жилых дома (1 пустой дом), расположенных в овраге в селе Коныстану Коздигарского сельского округа, были затоплены, а 8 жителей и их скот были перевезены в более безопасный район. В настоящее время в районе работают 6 спецмашин, из Тасшагильского сельского округа на помощь направлены 2 ед. спецтехники. В состав округа входят населенные пункты Коскулак и Буйрек. Жители поселков отказались добровольно от эвакуации на лодках, и со своим скотом ушли в безопасное место повыше. В Кыстаке проживают 11 жителей, имеющие 173 головы скота. Кроме того, Балабейит, относящийся Ойыльскому сельскому округу, зимой оказался окружен паводковыми водами.

31 марта 654 жителя села Миялы были переселены в 3 эвакуационных пункта. В связи с тем, что со вчерашнего дня угроза утихла, жители сегодня добровольно вернулись домой. 139 жителей Тайсойганского сельского округа были переселены в дома своих родственников в Атырау и село Миялы. В настоящее время жителей сельского округа Коздигара эвакуируют в среднюю школу Жанашаруа. Кроме того, осуществляется переселение жителей населенных пунктов вдоль реки Ойыл.

«На работы по возведению дамбы, засыпке мешков с песком, подъему берегов было мобилизовано около 1000 сотрудников учреждений, 73 полицейских, 145 сотрудников ДЧС и более 2000 добровольцев из числа жителей села. В регионе на опасных участках дамбы уложено 55 тысяч мешков с песком, а общая длина дамбы в регионе составляет 45,7 км. Было возведено 28 км 350 метров плотин, для этих работ в районе имеется 83 машины. Со вчерашнего дня на помощь сельчанам приехала спецтехника и волонтеры», - сказал замакима Кызылкогинского района Жарас Есенгалиев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #паводки
Объявления
live comments feed...