• Главная
  • Неприятный запах в Атырау: специалисты проводят исследования
18:00, 25 марта

Неприятный запах в Атырау: специалисты проводят исследования

Изображение Peggy und Marco Lachmann-Anke с сайта Pixabay

Изображение Peggy und Marco Lachmann-Anke с сайта Pixabay

Сегодня утром жители Атырау почувствовали в воздухе неприятный запах, в связи с чем департамент экологии совместно с Атырауским филиалом РГП "Казгидромет" провели контроль качества атмосферного воздуха, чтобы выяснить причины возникновения запаха.

В ходе мониторинга на станциях "Акимат", "Авангард" и "Восток" было зафиксировано критическое превышение нормативов диоксида серы - в 16 раз выше допустимого.

Аналитические работы проводились на испарительной площадке 'Квадрат", в специальной санитарно-защитной зоне и на территории АНПЗ. В результате в районе "Квадрата" было зафиксировано превышение содержания диоксида серы в 6,2 раза из-за ветра со скоростью 4 метра в секунду с северо-востока, в санитарно-защитной зоне - в 21-25 раз, а в районе жилых домов АНПЗ - в 17,5 раза превышение разрешенной концентрации. 

Результаты мониторинга были отправлены в областной департамент экологии.

Департаментом и специалистами "Казгидромета" также были взяты пробы воздуха в нескольких критических точках, включая санитарно-защитные зоны и село Сарыозек, где превышений нормативов не обнаружено.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #экология
Объявления
live comments feed...