• Главная
  • Жительница Атырау Аина Самигатова покорила мировую сцену казахским кюем
17:00, 22 марта

Жительница Атырау Аина Самигатова покорила мировую сцену казахским кюем

фото: atpress.kz

фото: atpress.kz

На 27-ом гранд-финале всемирно известного международного конкурса для успешных женщин Mrs. Globe 2024 («Миссис Земной шар»), который проходил на острове Хайнань, атыраучанка Аина Самигатова исполнила подзабытый кюй выдающегося таланта Атырауской области Даулеткерея, сообщает AtyrauPress.

По словам организаторов, игра на домбре атырауской девушки восхитила жюри и участников конкурса. 

"Я с 4 класса играю на домбре. Но никогда не выходила на большую сцену, тем более на мировом уровне. Одно из требований конкурса - продемонстрировать свой талант. В подготовке номера нам помогали артисты народной академии имени Д. Нурпеисовой, которые проводили для меня мастер-классы, с их помощью я смогла выйти на большую сцену с домброй", - рассказывает Аина Самигатова.

Также ряд профессионалов во главе с известным дизайнером Азаматом Аргынбаевым работали над костюмами для участницы из Казахстана. В итоге наряд атырауской девушки признали лучшим в номинации «Лучший национальный костюм». 

И благотворительный фонд для четвероногих, созданный Аиной Самигатовой, не оставил равнодушными жюри и организаторов конкурса. Ей отдали победу в номинации Volunteer of the year. 

По итогам конкурса красавица из Атырау вошла в топ-10 успешных женщин мира. 

К слову, Аина Самигатова работает инженером в компании НКОК. Она выиграла титул «Mrs. Asia Globe-2023» на конкурсе Mrs. Globe Kazakhstan, который проходил в Алматы осенью прошлого года. Вместе с этим ей вручили путевку в Mrs. Globe 2024, где она удачно представила Казахстан. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #культура
Объявления
live comments feed...