• Главная
  • В Атырау прошли массовые соревнования по национальным видам спорта
20:20, 20 марта

В Атырау прошли массовые соревнования по национальным видам спорта

фото: rscatyrau

фото: rscatyrau

Соревнования, в которых приняли участие жители города, проходили по таким видам национальных игр, как асык ату, перетягивание каната, лянга, тогызкумалак. Об этом сообщает Региональная служба коммуникаций.

В мероприятии принял участие заместитель акима города Атырау Нуржан Ермуханов, который подчеркнул значимость национальных игр.

-В сегодняшнем мероприятии принимают участие как маленькие дети, так и взрослые мужчины, многие из которых сотрудники полиции. Национальные игры развивают такие качества, как выносливость, сила, ловкость и другие. К примеру, тогызкумалак оказывает влияние на развитие детского мышления и вырабатывает интеллектуальные способности. Асык развивает руки, ноги, в целом очень полезен, как и лянга. А перетягивание каната способствует развитию запястья и силы рук. Когда-то наши предки придумали такие национальные игры, чтобы укрепить дух и тело мужчин - защитников родной земли. Сегодня все больше детей играют в тогызкумалак, возрождаются асык и лянга. Это - свидетельство того, что наши национальные ценности живут и служат народу Казахстана. Глава государства поручил отпраздновать Наурыз в новом формате - в течение 10 дней, креативно. Это - пропаганда национальных ценностей, поднятие духа нашего народа, - сказал Н. Ермуханов.

В свою очередь старший инспектор местной полицейской службы ДП Атырауской области, подполковник полиции Асет Сагинтаев, подчеркнув важность мероприятия, организованного совместно с департаментом полиции и акиматом города Атырау по случаю праздника Наурыз, отметил, что необходимо и далее популяризировать национальные игры среди подрастающего поколения.

По итогам игр в асыки

І место занял Талгат Даулеткереев, ІІ - Бексултан Нурмухан, ІІІ - Даурен Нурмұханов. В перетягивании каната І место завоевала команда спецотряда, ІІ место – команда управления криминальной полиции, ІІІ место - управления местной полицейской службы. В игре лянга І место занял Абылай Багытжанов, ІІ - Бекзат Нурсайынов, ІІІ - Оралхан Махмудов. В тогызкумалак среди юношей 2013-2014 г.р. І место - у  Нургисы Сабита, среди девушек этой же возрастной категории - у Айши Амангельды, среди юношей 2015-2016 г.р. І место - у Бакдаулета Жетписбая, среди девушек - у Адемай Мурат.

Стоит отметить, что в играх в асыки, лянга и перетягивании каната среди взрослых приняли участие порядка 30 человек, в тогызкумалак - около 20 подростков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #спорт #национальные игры
Объявления
live comments feed...