• Главная
  • В Исатайском районе прошёл конкурс невесток
12:00, 19 марта

В Исатайском районе прошёл конкурс невесток

фото: rscatyrau

фото: rscatyrau

В Исатайском районе прошел конкурс невесток, приуроченный к празднованию Наурыза, сообщает пресс-служба районного акимата. 

Мероприятие организовано с целью пропаганды семейных ценностей, показать роль женщины как главной опоры, а также ознакомления с народными традициями и обычаями. 

Шесть конкурсанток из Камыскалинского, Тущыкудыкского, Аккистауского, Жанбайского, Нарынского сельских округов  продемонстрировали своё мастерство. 

Конкурс невесток состоял из четырёх туров. В первом –  "Таныстыру" – каждая участница представила себя в видеоверсии и в стихотворной форме, в туре «Дәм думан» они представили на суд жюри приготовленные ими блюда. В третьем туре – «Өнер сайысы» – каждая невестка показала свои музыкальные, танцевальные и поэтические способности, а на этапе «Сыр сандық» участницы должны были ответить на три вопроса о древних традициях и обычаях, подготовленные судьями. 

Заместитель акима района Нургайша Абежан отметила значимость таких мероприятий.

– Наш народ высоко чтит свои традиции и обычаи и передаёт их из поколения в поколение. В этом году мы празднуем Наурыз по-особенному – стартовал декадник, каждый день которого получил свое название. Конкурс келинок организован Молодежным ресурсным центром как раз в рамках данного декадника. Также мы должны пропагандировать ношение национальной одежды на постоянной основе. Нас очень порадовало, что все пришедшие  поддержать наших участниц надели национальные костюмы, – отметила  Н. Абежан, поздравив жителей района с Наурызом и пожелав участницам удачи.

По итогам конкурса первое место завоевала Асемгуль Ергазиева, второе – Арайгуль Шапихова, третье – Гульза Пауеденова. А Нурсауле Аккожа, Айша Мухамбет, Марта Жанелиева были отмечены благодарственными письмами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актау #конкурс
Объявления
live comments feed...