• Главная
  • Молодых атырауских девушек научили прясть на веретене
10:00, 11 марта

Молодых атырауских девушек научили прясть на веретене

Источник фото:atpress.kz

Источник фото:atpress.kz

В Атырау в Ретропарке прошел фестиваль «URSHYK ПАТИ», где собрались ажеки со всех районов области и провели для молодежи мастер-класс, как прясти шерсть с помощью веретена. Во время мероприятия они ознакомили подрастающее поколение с национальными традициями, обычаями и показали казахские обряды, сообщает AtyrauPress. 

Инициатором мероприятия стало новое в городе Атырау объединение «URSHYK» при поддержке  галереи атырауской художницы Камилы Жапаловой  “ART GALLERY BATIKKAMI”. 

- У казахов много обрядов и традиций. К сожалению, многие из них сейчас немного подзабыты. Наша цель – сохранить казахские традиции и передать их новому поколению. На фестиваль собрали представителей старшего поколения, которые живут во всех 7 районах и аулах. Они продемонстрировали свои навыки горожанам. В этом году впервые в Казахстане заработало республиканское общественное объединение «URSHYK». И вот спустя месяц мы открыли филиал в Атырау, который стал первым городом в стране, где прошел масштабный фестиваль, - рассказала руководитель Атырауского филиала ОО «URSHYK» Салтанат Елеусинова. 

Во время мероприятия бабушки продемонстрировали свои изделия, показали методику и технику изготовления, рассказали об особенностях работы с материалом. Во время процесса прядения они также рассказывали гостям о забытых обрядах и обычаях. Мероприятие продолжилось праздничным концертом сообщества «Өмір гүлі». В будущем организаторы планируют проводить мастер-классы по изготовлению кошмы, войлока и алаша. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #традиции
Объявления
live comments feed...