• Главная
  • В следующем году в рамках нацпроекта «Здоровая нация» планируется повысить качество предоставляемых медицинских услуг до 80%
16:00, 2 марта

В следующем году в рамках нацпроекта «Здоровая нация» планируется повысить качество предоставляемых медицинских услуг до 80%

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

Качество медицинских услуг, оказываемых населению, определяется в ходе ежегодного опроса, проводимого Высшей аудиторской палатой Республики Казахстан. Если в 2022 году этот показатель был равен 63,1%, то в прошлом году он составил 56,6%. Об этом на брифинге рассказал руководитель отдела развития общественного здравоохранения и мониторинга государственных программ управления здравоохранения Атырауской области Нурсултан Хусанов, сообщает Региональная служба коммуникаций. 

В 2021 году утвержден национальный проект "Здоровая нация", предусматривающий оказание качественной и доступной медицинской помощи каждому гражданину. Согласно проекту, планируется увеличить продолжительность жизни населения с 71,37 года в 2020 году до 75 лет в 2025 году.

Национальный проект состоит из четырёх направлений. Первое – увеличение доли населения, ведущего здоровый образ жизни, и развитие массового спорта. В том числе снижение заболеваемости детским ожирением (дети в возрасте 0-14 лет). Об этом в своём докладе сообщил руководитель отдела.

-В области проводится ряд работ по реализации национального проекта. В частности, управление здравоохранения проводит обучение  населения по вопросам спорта и здорового питания. Главная задача -   охрана здоровья матери и ребенка. Поэтому мы усиливаем мониторинг и регулярное наблюдение за беременными. Также своевременно охватываем детей до года профилактическими осмотрами и скринингом, - рассказал Н. Хусанов.

Ожирение – это накопление лишнего жира в организме. Существует четыре стадии. На первой вес человека превышает норму на 29%, на второй – на 50%, на третьей – на 100% и на четвертой – более 100%. Тяжелая степень ожирения вызывает изменения в дыхательной и сердечно-сосудистой системах, ослабляет функции легких и сердца.

Эндокринолог отметила, что лишний вес влияет на развитие диабета, гипертонии, стенокардии и инфаркта миокарда, желчнокаменной болезни.

-В Атырауской области в прошлом году зарегистрировано 140 детей в возрасте 10-15 лет с диагнозом «ожирение». Это на 31 ребенка больше, чем в 2022 году. По словам врачей, за последние 20 лет количество детей с избыточным весом увеличилось вдвое. Чаще всего этим страдают дети 11 лет. Избыточный вес является одним из основных факторов риска развития диабета II типа, гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний. Это может привести к инвалидности. Национальный проект ставит конкретные цели. Одна из них -  снижение числа детей от рождения до 14 лет, страдающих ожирением, - рассказала Б. Айтмаганбетова.

Основной способ борьбы с этим недугом – физическая активность, правильное питание, хороший сон и регулярная проверка гормонов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #здоровье
Объявления
live comments feed...