12:00, 25 февраля

Вредное соседство в Кульсары-2

источник фото azh.kz

источник фото azh.kz

Жители  микрорайона СМП-615 г. Кульсары Жылыойского района вновь собрались с требованием закрыть или переместить завод ТОО «БазисОйл», занимающийся транспортировкой и переработкой нефтепродуктов сообщает редакция Ак Жайык

Что выявил санитарный контроль

«В прошлом году республиканским государственным учреждением Жылыойского районного управления санитарно-эпидемиологического контроля на основании заявления жителей города Кульсары от 8 августа 2022 года и акта о назначении проверки от 23 августа 2022 года в отношении ТОО «БазисОйл» (далее – ТОО) проведена внеплановая проверка. ТОО доставляет нефтепродукты на завод автомобильным транспортом, перерабатывает их и отправляет дальше по железной дороге. В ходе проверки установлено, что санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии нормативным правовым актам ТОО не получено, не измерялся и уровень физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМО и другие физические факторы). Нет расчетов о загрязнений атмосферного воздуха и предварительного проекта санитарно-защитной зоны (СЗЗ) с оценкой риска для здоровья и жизни населения...».

Соседство с предприятием, где обнаружено столько нарушений, всерьез озаботило жителей домов, расположенных на расстоянии около ста метров от ТОО.

Тем временем районное санитарно-эпидемиологическое управление обратилось в специализированный межрайонный экономический суд Атырауской области с просьбой остановить работу завода до устранения выявленных нарушений.

В судебном заседании представители ответчика А. Прлаиева, З. Жоламанова, Г. Сагинбеков, Ж. Рамазан не приняли требования остановить работу предприятия и заявили, что нефтеперерабатывающий завод отнесен к третьему классу опасности, что он не требует санитарно-эпидемиологического заключения и что он расположен там, где ему и положено - в промышленной зоне согласно генеральному плану города Кульсары. Также ответчики утверждали, что именно жители живут не там, где положено, и земля в свое время была незаконно отдана под строительство жилых домов. А что касется вредного воздействия на экологию, то по результатам их собственной проверки все выхлопы не превышают предельных допустимых норм.

Представитель третьего лица Е. Сагинов сообщил, что земля под жилые дома в указанном месте была отдана в период 1992-2007 годов, а 17 мая 2007 года постановлением акима района было изменено назначение и построен нефтеперерабатывающий завод, а генеральный план города был утвержден в 2013 году.

Выявив в ходе судебного разбирательства некоторые недостатки, суд посчитал требования истца обоснованными, поскольку указанные нарушения законодательства действительно создают угрозу для здоровья и жизни людей. Таким образом, было подчеркнуто, что иск в суде является обоснованным и подлежит удовлетворению.

11 декабря 2023 года судья А. САУДАБАЕВ принял решение приостановить работу завода ТОО «БазисОйл» до устранения выявленных нарушений. ТОО, не согласившись с данным решением, подало апелляцию.

Требования жителей

  • - Можно сказать, что ТОО «БазисОйл» принесло большие страдания Жылыойскому району. Я считаю, что организация, отравляющая людей, должна закрыться. Депутаты тоже вмешались, но четкого решения, несмотря на то, что дело дошло до суда, мы так и не увидели. Поэтому мы требуем закрыть ТОО или перенести его в другое место, - говорит активист района Дайрабай ЕЛДЕСБАЕВ.
  • - Мы живем в этом микрорайоне около пятнадцати лет. Мы не можем нормально дышать: запахи, исходящие с завода, вредят нашему здоровью. Каждый ребенок здесь аллергик. Вся эта источаемая гадость – запах тухлых яиц - влияет не только на органы дыхания, но и на кожу. Мы в прямом смысле чешемся от непонятных высыпаний, но больше всего страдают наши дети! Мы живет с закрытыми окнами круглый год, белье, вывешенное на сушку на улице, пропитывается вонью. Мы так устали... — говорит жительница Дамеш ТАСБОЛАТОВА.
  • - Мы задыхаемся, большегрузы ездят день и ночь, дорога разрушена, дорожная полиция беспомощна. "У них есть документы, поэтому мы не можем их остановить", - говорят они. В общей сложности мы живем здесь одиннадцать лет, муж потерял здоровье, стал инвалидом третьей группы. Здесь есть и десятки других учреждений, и все они должны быть проверены, - говорит жительница Зоя КЕНЖЕБАЕВА.

Все жители в унисон друг другу считают, что руководитель ТОО «БазисОйл» должен выйти к общественности, рассказать, какой ущерб он нанес на данный момент, и выплатить компенсацию. При этом они заявили, что необходимо решить проблему тех, кто получил землю под жилищное строительство и не может официально легализовать документы на дом.

Жители воинственно настроены продолжить борьбу с ТОО. «Или мы, или они», - говорят они.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #Вредное соседство
Объявления
live comments feed...