• Главная
  • В Атырау за последние два года возбуждено 15 уголовных дел за домашнее насилие
10:15, 21 февраля

В Атырау за последние два года возбуждено 15 уголовных дел за домашнее насилие

Всего за прошедшие два года в сфере семейно-бытовых отношений привлечено к ответственности около 5000 правонарушений. Дабы обезопасить жертв бытового насилия, полицейскими области выписаны многочисленные защитные предписания, мамы с детьми заселены в кризисные центры, ведется анкетирование оценки риска повторения агрессии, передает корреспондент AtyrauPress. 

Проблема бытового насилия сейчас одна из острых и болезненных тем нашего общества. В целях недопущения преступлений в сфере семейно-бытовых отношений со стороны атырауских полицейских интенсивно продолжается комплекс профилактических мероприятий. Таким образом, в Атырауской области за последние два года привлечено к ответственности 4770 лиц по статьям 73, 73-1, 73-2 КоАП РК. Из них 3145 человек получили защитные предписания и возбуждено 15 уголовных дел. В частности за нарушения защитного предписания в отношении 196 лиц, проявивших агрессивное поведение, составлены административные протоколы. 

«В течение 2023 года в Атырау к административной ответственности привлечено 1985 лиц и выдано 2097 защитных предписаний. Кроме того, за нарушение защитного предписания по статье 461 КоАП РК привлечены ответственности по закону 117 правонарушителей. Из их числа 456 лицам судом установлены особые требования к поведению. Действенным методом против преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, является принудительное лечение от алкоголизма и их социальная медицинская реабилитация в специализированных лечебных учреждениях», - сообщает пресс-служба департамента полиции Атырауской области.

Так, за 2023 год в соответствии с решением суда в лечебное учреждение помещено 19 человек. С начала года на пульт оператора 102 поступило более 5550 сообщений по семейным конфликтам. Ежедневно поступает около 20 сообщений.  

Кроме того, в кризисный центр для женщин, пострадавших от бытового насилия сотрудниками полиции за прошлый год были размещены 46 женщин и 121 ребенок. 

«Инспекторами групп по защите женщин от насилия полицейской службы нашего региона продолжается работа по оказанию помощи, юридическому консультированию женщин, пострадавших от домашнего насилия. Так, с середины прошлого года приняты меры по комплексному переформатированию профилактики семейно-бытового насилия с акцентом на повышение эффективности работы участковых инспекторов полиции. И  полицейские в нашем регионе начали работать по международному методу Odara», - добавили пресс-службе.

Данный инструмент оценки бытового насилия позволяет прогнозировать риск повторных насильственных действий у агрессоров. На данный момент участковые на постоянной основе работают по методу "Odara" и проводят анкетирование. 

Если вы стали жертвой домашнего насилия и вам нужна помощь, вы можете обратиться в специализированный кризисный центр по телефонам 8(7122) 46 60 60, в органы внутренних дел или к участковому инспектору полиции с заявлением о совершении домашнего насилия по телефонам 98-35-33; 98-22-30 или 8(702) 235 1998; 8(702) 846 3777 (для женщин, подвергшихся домашнему насилию) и вам будет оказана вся необходимая юридическая и социальная помощь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #домашние насилие
Объявления
live comments feed...