• Главная
  • В текущем году в регионе бесплатными курсами по изучению казахского языка планируется охватить 950 человек
16:20, 17 февраля

В текущем году в регионе бесплатными курсами по изучению казахского языка планируется охватить 950 человек

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

В целях обучения казахскому языку на базовом уровне в области с 2022 года создан и работает учебно-методический центр «Тіл». В прошлом году 900 человек прошли бесплатное обучение по направлению "Применение передовых технологий в изучении языков (казахского, русского, английского)", а в этом году планируется безвозмездно обучить 950 человек. Об этом на брифинге рассказал руководитель управления культуры и развития языка Атырауской области Абиль Жоламанов, сообщает Региональная служба коммуникаций.

С 1 января 2002 года Атырауская область одной из первых в республике перевела документооборот между государственными органами на казахский язык.

-Управление является государственным органом в составе акимата области, реализующим как культурную, так и языковую политику в регионе. В прошлом году в области был создан учебно-методический центр «Тіл» по обучению на базовом уровне казахскому, английскому и русскому языкам на безвозмездной основе. В прошлом году на этих курсах прошли обучение 900 человек. В этом году планируем охватить 950 человек, - рассказал А. Жоламанов.

За годы независимости доля населения региона, владеющего государственным языком, увеличилась с 60% до 99,7%. По результатам социального опроса, проведенного с целью определения языковой ситуации в регионе, доля взрослых жителей, владеющих государственным языком, в прошлом году составила 99,7%.

Руководитель управления также упомянул о нововведениях, добавленных в работу колл-центра 109, предоставляющего населению  консультационную помощь.

-В прошлом году по предложению управления в работу колл-центра 109, созданного при акимате Атырауской области с целью оказания консультативной помощи гражданам, включены вопросы о языковой дискриминации. То есть жителям при возникновении определенных ситуаций предоставлена возможность обратиться в колл-центр 109. В прошлом году в регионе официальных фактов дискриминации по языковому признаку не зарегистрировано, - сообщил А. Жоламанов.

Наряду с этим, по его словам, в текущем году запланировано проведение областного конкурса «Үздік оқытушы-2024» среди преподавателей казахского языка и областного фестиваля традиционных языков народа Казахстана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #казахский язык #обучение
Объявления
live comments feed...