• Главная
  • В регионе проведена проверка большегрузного транспорта
11:40, 1 февраля

В регионе проведена проверка большегрузного транспорта

фото предоставлено Региональной службой коммуникаций

фото предоставлено Региональной службой коммуникаций

Большегрузный транспорт способствует разрушению дорог. По статистике, 35% асфальта в Атырауской области приходит в негодность по этой причине. Поэтому для сохранения качества дорог в разное время года усиливаются меры контроля за движением большегрузных автомобилей. Об этом рассказал  техник государственного учета Атырауского областного филиала республиканского государственного предприятия «Национальный центр качества дорожных активов» Арман Рахымжанов, сообщает Региональная служба коммуникаций.

Очередная акция прошла с участием представителей ряда учреждений, подотчетных Министерству транспорта РК. Также были привлечены сотрудники инспекции транспортного контроля по Атырауской области, департамента полиции, АОФ РГП "Национальный центр качества дорожных активов" и АОФ НК «КазАвтоЖол».

"В ходе акции «Приёмная на дороге», организованной в зоне отдыха, на 573-м километре республиканской трассы "Актобе-Атырау-Астрахань", близ населенного пункта Карабатан, был разъяснен приказ «Об организации движения автотранспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования республиканского значения РК». Кроме того, проверена масса около 10 единиц большегрузного транспорта" – рассказал А. Рахымжанов. 

По словам руководителя отдела инспекции транспортного контроля по Атырауской области Ануара Бисалиева, за выявленные в ходе акции нарушения законодательства в отношении владельцев транспортных средств возбуждено административное дело по статье 590 части 8 Закона РК «Об административных правонарушениях» и наложены штрафы в размере 300 000 тенге.

"Всего в прошлом году на передвижных пунктах транспортного контроля инспекции было проверено 5 483 автомобиля. Из них 981 единица – отечественный транспорт, 4 503 – иностранный. В ходе проверки выявлено 1 737 нарушений, наложено штрафов на сумму более 79 миллионов тенге. Из них около 25 миллионов тенге приходится на большегрузные автомобили, превысившие максимально допустимую нагрузку на ось" – сообщил А. Бисалиев. 

Следует отметить, что Атырауская область относится к пятой климатической зоне. В связи с тем, что паводки начинаются рано, с 1 марта по 1 апреля, на территории области на дорогах республиканского значения вводятся весенние ограничения. Согласно требованиям, масса большегрузного транспорта не должна превышать 8 тонн на ось.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Атырау #дороги #авто
Объявления
live comments feed...