• Главная
  • В текущем году в регионе мерами занятости будут охвачены порядка 36 тысяч человек
21:00, 9 января

В текущем году в регионе мерами занятости будут охвачены порядка 36 тысяч человек

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

В текущем году в регионе в рамках нацпроекта "Развитие предпринимательства на 2021-2025 годы" мерами занятости будут охвачены свыше 35,7 тысячи человек. Об этом рассказал руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Азамат Мамбетов, сообщает Региональная служба коммуникаций. 

Глава управления отметил, что постоянными рабочими местами будут обеспечены 9 348 человек, а 5 799 будут направлены на временную работу за счет бюджета. Планируется частично субсидировать заработную плату 16 тысяч человек, в том числе  направленных в прошлом году на специальные рабочие места для людей с ограниченными возможностями, в текущем году – на социальные рабочие места, общественные работы, молодежную практику и по проектам "Первое рабочее месте", "Серебряный возраст" и "Преемственность поколений". 

– На этот год запланирован ряд работ – направить на краткосрочные курсы 585 человек, через онлайн-skills охватить 1 880 человек, через ваучерную систему – 72 человека. По проекту «Бастау-бизнес» основам предпринимательства планируется обучить 2 615 граждан, безвозвратные гранты будут выданы 291 человеку из социально уязвимых слоев населения, льготные кредиты под 2,5 процента получат 142 представителя молодежи. Помимо этого, 15 041 человек будут направлены на профориентацию. Также для людей с ограниченными возможностями и лиц, освобожденных из мест лишения свободы, установлены квоты, утвержден перечень учреждений, – сообщил А. Мамбетов.

Кроме того, в этом году на выплату государственной адресной социальной помощи 9 348 гражданам из малообеспеченных семей из бюджета будет выделено 770,8 млн тенге. Также предусмотрена сумма в размере 108,9 млн тенге для дополнительных выплат 2 314 детям от 1 до 6 лет, получающим государственное пособие. 

– 76% людей с ограниченными возможностями, обратившихся через портал социальных услуг, будут обеспечены средствами реабилитации и специальными услугами. Кроме того, выделено 5 115 квот на привлечение иностранной рабочей силы. Из них по I категории – 69 квот, по II – 865, по III – 3 481 квота  и 700 квот для сезонных работников. Планируется оказать помощь 237 соотечественникам, которые намерены жить и работать Казахстане, – сообщил А. Мамбетов.

В первом квартале 2024 года в Жылыойском районе ожидается открытие центра специальных социальных услуг №2 на 156 коек для людей с психическими расстройствами старше 18 лет. 

Отметим, что, согласно предвыборной программе партии AMANAT на 2023-2027 годы, в Атырауской области в рамках партийного проекта «Будущее без барьеров» планируется адаптировать 259 объектов социальной и транспортной инфраструктуры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #меры занятости
Объявления
live comments feed...