• Главная
  • С этого года будут проверяться мобильные переводы предпринимателей
13:00, 9 января

С этого года будут проверяться мобильные переводы предпринимателей

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Об этом на брифинге рассказал руководитель отдела камерального мониторинга №2 департамента государственных доходов Атырауской области Сериккерей Куанов, сообщает Региональная служба коммуникаций. 

По его словам, согласно приказу Минфина №323 от 29 марта 2022 года, некоторые казахстанцы скрывают мобильные денежные переводы на счета физических лиц и доходы, полученные от предпринимательской деятельности. То есть занимаются бизнесом, не предоставляя чеки. В связи с этим в Казахстане началась поэтапная проверка мобильных переводов, получаемых гражданами. Критерием определения признаков предпринимательской деятельности является получение физическим лицом более 100 переводов от различных лиц на личный банковский счет ежемесячно в течение трех месяцев подряд.

– С 1 января 2024 года начался третий этап всеобщей декларации. Ее обязаны сдавать представители бизнеса и их супруги, руководители юридических лиц, учредители (участники), индивидуальные предприниматели и их супруги. В этом году по третьему этапу по Атырауской области декларированию подлежат более 87 тысяч физических лиц. На сегодняшний день по третьему этапу декларацию сдали 127 человек, – сообщил С. Куанов.

Проверочные мероприятия не затронут честных налогоплательщиков. Они направлены на выявление скрытых доходов и незарегистрированных предпринимателей. По словам специалиста, физические лица могут совершать и получать мобильные переводы в личных целях.

– Проверочные мероприятия включают в себя камеральный контроль регистрации деятельности и занижения доходов. В целом камеральный контроль направлен на то, чтобы позволить налогоплательщикам самостоятельно устранять нарушения. Здесь важно отметить, что физические лица могут совершать и получать мобильные переводы в своих личных целях. Речь идет о трансфертах родственникам и друзьям, поддержке родителей и детей, а также трансфертах, связанных с другими жизненными потребностями. Декларировать такие переводы нет необходимости, поскольку они считаются разовыми, – отметил С. Куанов.

Следует отметить, что в соответствии со статьей 194 Кодекса «Об административных правонарушениях» отказ индивидуального предпринимателя или юридического лица от приема платежей и переводов с использованием платежных карт при осуществлении торговой деятельности на территории РК влечет ответственность в виде предупреждения. Повторные действия в течение одного года после применения административного взыскания, предусмотренные частью первой настоящей статьи, влекут наложение штрафа в размере 40 МРП на субъекты малого предпринимательства, 60 – на субъекты среднего предпринимательства и 100 MРП для крупных хозяйствующих субъектов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #мобильные переводы #предприниматели
Объявления
live comments feed...