• Главная
  • 11 учителей работали с фиктивными дипломами в Атырауской области
17:00, 5 декабря 2023 г.

11 учителей работали с фиктивными дипломами в Атырауской области

Иллюстративное фото из открытых источников

Иллюстративное фото из открытых источников

Об этом стало известно на заседании комиссии по профилактике правонарушений, созданной при акиме Макатского района. Среди тех, кто использовал поддельный диплом, восемь воспитателей детских садов и четыре учителя общеобразовательных школ, сообщает корреспондент AtyrauPress.

Сообщается, что заведующие детскими садами знали о поддельных дипломах своих сотрудников и о том, что они не имеют профильного образования, необходимого для работы с детьми. По словам прокуроров, в отношении всех 11 фактов заведено уголовное дело, и незаконно полученная заработная плата возвращается в бюджет.

«В настоящее время с 8 работников уже взыскано около 4 млн. тенге убытка. Сейчас мы предлагаем рассмотреть строгую дисциплинарную ответственность перед освобождением их от должностей», - сказал заместитель прокурора района Ерлан Какиев.

Еще более 4 млн. тенге должны вернуть государству два воспитателя. Дело одного из них пока проверяется, идет сбор дополнительных  документов. Так как у воспитателя есть диплом об окончании среднеспециального колледжа. А второй высший диплом оказался подделкой. Как сообщили в районном отделе образования, заработная плата воспитателю выплачивалась на основании диплома о среднем специальном образовании. Поэтому обстоятельства еще выясняются. 

Также прокурорами установлено, что в рамках программы «С дипломом в село» уволены два молодых специалиста, получившие кредиты на сумму около 5 млн. тенге. Сейчас ведется работа по возврату денег в государственную казну. В целом в Макатском районе 29 специалистам выданы кредиты на сумму более 50 млн. тенге. Среди них есть, те, кто задерживает ежемесячную оплату займа. По итогам собрания принято решение о направлении соответствующего искового заявления в суд в отношении лиц, уклоняющихся от возврата кредита государству.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #фиктивные дипломы #учителя
Объявления
live comments feed...