• Главная
  • В этом году в регионе взяты 7689 проб на различные заболевания домашних животных
19:00, 28 ноября 2023 г.

В этом году в регионе взяты 7689 проб на различные заболевания домашних животных

фото: Региональная служба коммуникаций. 

фото: Региональная служба коммуникаций. 

Об этом рассказала директор АОФ "Республиканская ветеринарная лаборатория" МСХ РК Айжан Даулетьярова, - сообщает Региональная служба коммуникаций. 

- Ежегодно проводятся серологические, вирусологические, бактериологические, паразитологические исследования по наиболее опасным заболеваниям животных. За 10 месяцев текущего года на бруцеллез обследовано 237 633 голов крупного рогатого скота, 694 942 овец и коз, 27 593 верблюда. В результате, анализ 190 голов крупного рогатого скота, 767 овец и коз и 4 верблюдов дал положительные результаты. Кроме того, 4000 овец и коз были проверены на инфекционный эпидидимит, результат отрицательный. Также животных проверяли на сибирскую язву, язвенную болезнь, пастереллез, листериоз, брадзот и анаэробную энтеротоксемию, и результаты были отрицательные, - рассказала А.Даулетьярова.

А.Даулетьярова добавила, что в этом году на территорию области осуществляется завоз крупного рогатого скота из соседних Западно-Казахстанской, Актюбинской, Мангистауской и других областей с целью разведения и увеличения поголовья племенного КРС.

- Проводятся различные анализы для проверки здоровья перевозимых животных. В случае, если пробы крови крупного рогатого скота на бруцеллез, лейкоз, хламидиоз, лептоспироз, паратуберкулез, кампилобактериоз, овец и коз на бруцеллез, дополнительный инфекционный эпидидимит, верблюдов на бруцеллез, лошадей на проказу будут положительными, заключение в тот же день в обязательном порядке будет направлено в инспекцию, - отметила А.Даулетьярова.

За 10 месяцев текущего года в лаборатории «Диагностика болезней животных» по 7 689 пробам проведено 11 758 исследований, из них 26 проб, а именно: 21 проба на бруцеллез, 4 пробы на хламидиоз и 1 проба на лейкоз дали положительные результаты. Специалисты районной (городской) территориальной инспекции проводят соответствующие ветеринарно-санитарные мероприятия в отношении животных с положительными результатами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #заболевания домашних животных
Объявления
live comments feed...