• Главная
  • Московский врач провел пять сложных операций в Атырауской областной детской больнице
11:00, 24 ноября 2023 г.

Московский врач провел пять сложных операций в Атырауской областной детской больнице

фото: Региональная служба коммуникаций

фото: Региональная служба коммуникаций

В рамках проекта «Неотложная детская хирургия» благотворительного фонда «Сәби» на базе областной детской больницы был организован мастер-класс и проведены сложные операции с участием заведующего кафедрой детской хирургии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования имени академика С.Я. Долецкого, профессора, доктора медицинских наук Юрия Соколова, - сообщает Региональная служба коммуникаций.

Основная цель мастер-класса - проведение недоступных для региона сложных операций с помощью современных технологий, обучение и подготовка местных специалистов.

- Я рад, что в Казахстане часто организуются такие визиты. Уже побывал в городах Алматы, Семей, Актау. В Атырау впервые. Меня порадовала имеющаяся здесь техника. Пять операций проведены успешно. Считаю, что во время операций мне удалось передать мой опыт местным врачам. Область медицины требует инноваций. Поэтому необходимо постоянно дополнять и обновлять больницы новыми технологиями, - сказал Ю. Соколов.

О цели визита московского профессора в регионе рассказал главный врач областной детской больницы Нуркабыл Айтмухамбетов.

- Визит московского профессора, детского хирурга Ю.Соколова в регион стал возможным благодаря поддержке президента благотворительного фонда «Сәби» Асель Тасмагамбетовой. Цель его приезда – не только проведение уникальных для региона операций, но и обучение, обмен опытом по методам лечения с местными специалистами. В первый день профессор провел пять операций. Все они успешны. В настоящее время состояние детей удовлетворительное, они находятся под наблюдением врачей. Я уверен, что такие работы будут продолжены в дальнейшем, - сказал Н.Айтмухамбетов.

Заведующая хирургическим отделением областной детской больницы Гульмира Мергазиева добавила, что операции были проведены детям в возрасте 3-15 лет с с врожденными пороками желудочно-кишечного тракта.

- Среди них у одного ребенка была гемолитическая анемия, во время операции мы удалили кисту селезенки, прооперировали ребенка с проблемами желчевыводящих путей. Все пациенты сейчас проходят послеоперационный период под нашим контролем", - отметила Г.Мергазиева. 

Стоит отметить, что по организации благотворительного фонда «Сәби»  подобный мастер-класс с участием российского профессора проходит на базе больницы впервые.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #московский врач #детская больница
Объявления
live comments feed...