• Главная
  • Вопросы улучшения качества интернета и сотовой связи обсудили в Атырау
13:00, 21 ноября 2023 г.

Вопросы улучшения качества интернета и сотовой связи обсудили в Атырау

фото: Региональная служба коммуникаций.

фото: Региональная служба коммуникаций.

Сегодня аким области Серик Шапкенов встретился с представителями АО «Казахтелеком» во главе с председателем правления Куанышбеком Есекеевым. На повестке дня был обсужден план развития телекоммуникационных сетей с операторами связи региона, сообщает Региональная служба коммуникаций.

На встрече  директор департамента эксплуатации сети доступа АО «Казахтелеком» Атырауской области Ерсаин Дуйсемалиев. сообщил, 134 из 153 населенных пунктов региона подключены к Интернету, а 19 населенных пунктов с населением менее 50 планируется подключить по технологии радиомоста в 2024-2025 годах.

- В этом году по плану ведутся работы по замене медных линий абонентов на оптические. Это позволит клиентам подключаться к Интернету на скорости 500 Мбит/с, цифровому сервису ID TV + и IP-телефонии. При этом, в городе Атырау доля оптических сетей увеличится на 60%, в городе Кульсары – с 10 до 37%. Подобные работы ведутся и на медных линиях связи. На средства, выделенные из оперативного бюджета на 2024 год, в рамках плана  капитального ремонта сетевых и станционных устройств связи предусмотрено перевести абонентов сел Акжар, Талкайран, Бесикты на полноценные оптические сети. Таким образом, по городу 5500 абонентов будут переведены на медную оптику, общая сумма инвестиций составляет 162 млн тенге, - сообщил  Е.Дуйсемалиев.

В свою очередь, Серик Шапкенов предложил разработать программу между компанией и акиматом в целях  обеспечения интернетом населенных пунктов, где еще не подключен базовая станция 3G. Кроме того, поручил в следующем году покрыть оптикой на 100% образовательные и медицинские учреждения.

- Связь цифровых продуктов с повседневной жизнью человека постоянно увеличивается. Поэтому повышение качества телекоммуникационных услуг является на сегодня одним из основных вопросов отрасли. На моих встречах с жителями населенных пунктов большинство из них жаловались, что скорость интернета низкая, а некоторые - что его вообще нет. Я отвечаю, что по сравнению с республиканским показателем у нас в регионе скорость интернета достаточно хорошая. Но все же мы хотим улучшить его качество. В регионе в 19 населенных пунктах отсутствует базовая станция 3G. Я понимаю, что здесь мало абонентов, но они тоже хотят пользоваться благами цивилизации. Для решения данного вопроса предлагаю разработать специальную программу между компанией и акиматом, - отметил С.Шапкенов.

По итогам встречи аким области Серик Шапкенов и председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев подписали меморандум о повышении в регионе качества связи и доступа в интернет.

-Мы обсудили с акимом области планы по развитию нашей сетевой инфраструктуры в регионе и обеспечению населения всеми современными телекоммуникационными услугами и сервисами, а также развертыванию 5G. В настоящее время в Атырау Группой компаний «Казахтелеком» уже инсталлированы 8 базовых станций пятого поколения, до конца года намерены установить еще 8, а в следующем году планируем количество базовых станций 5G довести до 40. Кроме того, в рамках подписанного сегодня меморандума мы договорились и дальше продолжать развивать и модернизировать свои сети для обеспечения жителей области скоростным интернетом и качественной связью, - отметил председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #качество интернета и сотовой связи
Объявления
live comments feed...